Есть рождение Свыше и крещение Святым Духом. Это нужно понимать и уметь различать.
Рождение Свыше происходит тогда, когда человек принимает осознанно решение следовать за Иисусом Христом во всем, подражая Ему ,как ученик. Отсюда название " христианин", или Христов.
Когда Никодим задавал вопросы Иисусу, то Иисус сказал ему в ответ:" истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, НЕ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ЦАРСТВИЯ БОЖИЯ."
Это очень важное заявление, которым многие пренебрегают, живя обычной жизнью религиозного человека.
Что же значит родиться заново ? Чего не понял Никодим ,фарисей, член синедриона, который был истинно верующим человеком, знающим Писание ,и выполняющим все ,что требовалось от верующего ?
Сегодня любой верующий самостоятельно может найти ответ в Библии, что для таинственного действия рождения нового человека ,необходимо желание раскаявшегося грешника, чтобы Бог преобразовал человека для новой духовной жизни с Ним. Рождение свыше является необходимым условием спасения человека. И это может произойти только в одном случае, когда Божий Дух соединяется с духом человека ! Не тело, не душа ,а дух соединяется с Духом, и человек духовно оживает!
Т.е. происходит восстановление разорванной связи с Отцом , произошедшей в Эдемском саду. Это и есть - "возвращение блудного сына" , когда мертвый по духу человек , рождается Свыше!
Каковы же "симптомы" рождения свыше ?
Ведь внешне ничего не меняется! Не меняется жизнь, окружение, характер.
Что же происходит, когда человек искренне раскаивается в своих грехах, отрекается от прошлой жизни и отдает себя и всю свою новую жизнь Христу ?
Начинает действовать Божий Дух, обучая, наставляя, направляя, оберегая ! Как заботливые родители относятся к своему новорожденному ребенку, так и Бог начинает оберегать Своего несмышлёного рождённого свыше младенца! Главное, чтобы этот " новорожденный" сам старался быть послушным, беря во всём пример со Христа! И происходит вот что:
Рим 8:14,16: "Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. … Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы — дети Божии."
Осознание того, что мы -бессмертны, мы - вечны ,как боги, мы - дети Божьи, потому что Дух теперь живёт в нас- признак рождения свыше!
И если верующий это не чувствует, не понимает , как не понял Никодим, то такой верующий не родился !
Это первое и основное из чего следуют все последующие события!
Иногда человек соглашается с тем, что он - дитя Божье , говоря " ну, да, я верю…! И …?"
И вот это "И"…. как раз и говорит о том ,что ребенок больше мёртв, чем жив, как бесы, которые тоже верят ,что Бог есть, трепещут от страха ,но ничего не могут сделать. Такие верующие продолжают жить, как и раньше, очищаясь от накопленных грехов время от времени покаянием в церкви.
А в Библии Написано:
"…Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога…"
(1-е послание Иоанна 3:9 )
Так объясняет рождение Свыше Библия.
И это выражается прежде всего в изменяющемся характере человека.
Обычный верующий человек старается быть хорошим по человеческим меркам понимания добра и зла .
Рождённый свыше ревнует о Боге!
Делая чтобы то ни было ,такой человек хочет прежде всего угодить Богу и принести Славу Ему. А для обычного человека это сложно, потому что у Бога Свое понимание всего .
Так происходит освобождение от основного греха ,царствующего в этом мире- гордыни, или духа сатаны.
Рождённый свыше, забывает любимое "я" обычного человека, на котором строится любое рассуждение, утверждение и доказательства. Его заменяют новые участники новой жизни- слово Господь Бог, или Отец Небесный, или Святой Дух.
Каждый свой шаг ,рождённый свыше сопоставляет со Словом , Которым был Иисус.
Так характер обычного верующего изменяется , делая человека Христоподобным. Изменяющийся новый человек становится всё больше и больше похожим на Иисуса Христа!
Обычные люди не понимают, что происходит перерождение из плотского- в духовного , когда как будто кто- то изнутри подсказывает тебе ,как поступить:
" вернись, и извинить ! Ты сказал резко, а значит -обидел , и даже не заметил, как съежился от твоих слов человек!
Не проходи мимо просящего пьяницы - подай и посей слово!
Подойди к этому человеку ,ему нужно общение прямо сейчас! Скажи ,что Я все знаю ! "
И если обычный верующий станет беспокоиться ,как он будет выглядеть в подобных ситуациях, и что подумают люди, то рождённый свыше, просто сделает ,нисколько не сомневаясь , что это необходимо . Потому что он начинает действовать , как Бог- в духе безусловной любви к любому, а не в страхе :"ой ,Что люди скажут?"
Это называется быть водимым Святым Духом!
Очень часто люди путают голос Духа и свое желание сделать что- то хорошее.
Ничего плохого в этом нет ! Просто, чтобы научиться различать это, необходимо, чтобы такое служение Богу и людям стало нормой жизни.
Но ,как правило ,добрые люди очень любят рассказывать о своей доброте и добрых делах.
Рождённые свыше , свидетельствуют о Славе Божьей , явившей Себя в их жизни.
То есть о результатах! И то, что производит Бог в жизни рождённых Свыше , оставляет такой неизгладимый след и столько светлых воспоминаний и ярких ощущений, что об этом невозможно молчать.
Об этом в Библии говорится , что у уверовавших "из уст потекут реки воды живой!"
И когда люди ,вдруг ,видят ,что кто- то, по их мнению ничего не представляющий из себя ,начинает говорить так, что хочется слушать и внимать услышанному , то это и есть то чудо РОЖДЕНИЯ СВЫШЕ ,которое мы видим в человеке, когда уже живёт в нем не просто верующий, а живёт в человеке Христос!
Каждый верующий должен ревновать о дарах Святого Духа:
«Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков» (1Кор.12:8–10) Но если пока в вашей жизни этого нет, то мудрость Божья находится в Библии.
Просто нужно приучить себя быть исполнителем Слова, а не слышателем только, обманывающими самих себя - учит Библия.
И если ревновать о Боге и служении Ему, то Иисус обещает каждому :
". кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим".
Евангелие от Иоанна 14:23
А так, как Бог всегда выполняет Свои обещания,
"…будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший!"
Послание к Евреям 10:23
Благословений всем!
Все ли христиане рождены свыше?