Обязательно ли являться прихожанином какой-либо религиозной общины, или можно верить в Бога и так?

РелигияВера в бога+2
Вильям Шлегель / William Schlegel
Откровение
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 8 окт 2021
Очень непростой вопрос... Самый сложный для людей, знающих, что есть Бог. Ведь Иисус Христос нигде не сказал о том, как должна быть устроена церковь. Он говорил лишь о том, кто может достигнуть царства небесного.
Церковь, как организация появилась лишь несколько столетий спустя. И организация её проводилась даже не апостолами, а теми, кто им наследовал.
Христос молился тайно, в полном одиночестве. И нам Он сказал лишь две молитвы : одна из них "Отче наш", другая - "Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! Впрочем не Моя воля, но Твоя да будет."
Церковь всегда до пришествия прообразовывала Господа. Вся церковная служба, вся церковная утварь, алтарь, хлеб, вино, огонь, одежды священнослужителей - все это есть символы, прооброзовывающие Господа, любовь, истину, небесные и духовные предметы и все, что так или иначе с этим связано.
Господь Иисус Христос придя на землю, сказал, что Ему надо поклоняться в духе и истине.
Он показал, что это значит. Об этом рассказано в евангельских притчах и, в частности, в притче о добром самаритянине.
Но для того, чтобы привести к христианской вере язычников, нужна была последовательная и многотрудная работа, которая была сопряжена с целым рядом сложностей.
В итоге, христианство распространили, Слово Бога было дано язычникам. Но церковь перестала быть той апостольской общиной, где были учителя Слова и верные их последователи.
Церковь стала культовой организацией, находящейся в тесном сотрудничестве с государственной властью. Исчез дух Христа, прихожане ходят по привычке, а Священное Писание изучается людьми совершенно далёкими от христианской идеи. Споры ведутся исключительно в духе греческих площадных философов.
Поэтому вопрос не в том, становиться членом какой-либо общины или нет; вопрос в том, можно ли нынешнюю церковь рассматривать, как место, где служат Господу. Или это уже клуб по интересам.
Церковь, как организация появилась лишь несколько столетий спустя. И организация её проводилась даже не апостолами, а теми, кто им наследовал.
Елена, внимательней читайте Новый Завет. О становлении Церкви как организации достаточно пишется в посланиях Апостолов.
Ранняя христианская апостольская община - эта не та организация, которая появилась значительно позже. И вы не станете оспаривать тот факт, что апостольская община это одно, а церковная организация в нынешнем её виде абсолютно ей противоположна.
@Елена Каратеева, стану оспаривать. Цепочка рукоположений любого православного или католического епископа от того, кто его рукоположил и назад в прошлое, будет вести к одному из апостолов.
А современная община не может быть сейчас точно такой, как во времена апостолов, так как Церковь, это живой организм, она растет и развивается.
@Сергей Шилов, вы вольны поступать, как вам заблагорассудиться : оспаривать мою точку зрения , доказывать свою. Но надо ли? Апостольская община, а правильнее сказать - экклесий, то есть собрание, радикально отличалась от епископальной церкви. Но не здесь об этом говорить. Важно, что люди читают СП и размышляют о нем. А это Слово Бога, Истина, так сказать, в первой инстанции.
Церковь - живой организм, я с вами согласна. Но она в идеале не должна изменяться, она должна сохраняться. А сохраняется она только тем, что проповедует вечные истины в сочетании с милосердием. Иудейская церковь умерла, до этого исчезли и допотопная и послепотопная церкви. Отсюда напрашивается вывод, что церкви, если это живой организм, рождаются и умирают, когда в них нет жизни, то есть истин веры, соединённых с делами милосердия.
@Елена Каратеева, я тоже не люблю спорить, поэтому прошу только обратить внимание на слова Иисуса Христа, сказанные апостолу Петру:
И Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Мф.16:18)
@Сергей Шилов, камень в духовном смысле - это незыблемость истины. Она есть основание всем поступкам человека. Церковь, Сергей, это не организация. Это организм, если вы понимаете, о чем я. Он действует согласно, как тело и душа. Разве церковь такова?
Уважаемая Елена, у Вас блестящий ответ! Спасибо Вам!
увы, Дух Христа, дух истины, исчез во втором веке когда церковь Его учение признала "ересью" https://www.pravenc.ru/text/114990.html