Как бы вы сформулировали коротко главный смысл Библии?

РелигияБиблия
Константин Андреев
Откровение
Православие, изучение Священного Писания  · 12 окт 2021
Главный смысл Библии раскрывается в Господе нашем Иисусе Христе, Который есть и воскресение и путь и истина и жизнь. Все это можно назвать одним словом - Господь.
Апостол Павел говорит:
Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную (престола) величия на высоте... (Евр. 1,1-4)
@Владимир Звягинцев, тогда появятся новые трактовки,от новых служителей культа,равняющих Христа и языческих богов. Так зачем посредники-сразу к дьяволу на поклон,а у него своя библия,так что и трактовок не нужно.
Люди, осознавшие истину (подобно птицам и животным), изменив свое (неразумие) сознание на реальное, обретя способность видеть и слышать,
ощущать, вкушать Бога - названы Богом «Сынами Божьими»! Именно это считается за познание Отца! Таковой говорит:
«Я познал Отца!.. Я Его Вижу!.. Я Его слышу!
Я Его Люблю!..
Каждое испытанное мною чувство - есть Он!
Моя жизнь - это жизнь вкушения Отца!...
В СВЯЩЕННОМ ПИСАНИИ НАПИСАНО ИБО НЕВИДИМОЕ ЕГО, ВЕЧНАЯ СИЛА ЕГО И БОЖЕСТВО, ОТ СОЗДАНИЯ МИРА, ЧЕРЕЗ РАССМАТРИВАНИЕ ТВОРЕНИЙ ВИДИМЫ!
ПОСЛАНИЕ РИМЛЯНАМ ГЛАВА 1 СТИХ 20
МОЖНО СКАЗАТЬ ТАК БОГ ЕСТЬ НЕКАЯ МАТЕРИЯ,КОТОРАЯ ОБЛАДАЕТ СПОСОБНОСТЬЮ ИЗ САМОЙ СЕБЯ ВЫЛИВАТЬ, ТВОРИТЬ РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ БЫТИЯ.
ВСЕ БЫТИЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПРЕКРАСНУЮ ВЫЛИТУЮ ФОРМУ ИЗ ЗОЛОТА, ГДЕ ЗОЛОТО ПРЕДСТАВЛЕНО САМИМ БОГОМ.
СОЗДАННОЕ БОГОМ БЫТИЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ДАЖЕ БОЖЬИМ ПРОЯВЛЕНИЕМ. БЫТИЕ ЕСТЬ САМ БОГ !
ОН ТВОРИТ, ТОЧНЕЕ ВЫЛИВАЕТ ИЗ СВОЕГО ЕСТЕСТВА, РАЗЛИЧНЫЕ ФОРМЫ СЕБЯ САМОГО ! ОТПУСКАЯ ДАЛЕЕ ВЫЛИТЫЕ ФОРМЫ В ИХ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ПЛАВАНИЕ.
А ЭТО ЗНАЧИТ,ЧТО МЫ ВИДЯ ЧЕЛОВЕКА,ЦВЕТЫ,МОРЕ,ЖИВОТНЫХ,ПТИЦ ВИДИМ И ОЩУЩАЕМ НЕ ЭТО ТВОРЕНИЕ,А ВИДИМ И ЧУВСТВУЕМ ТОЛЬКО ЕГО! ЕГО ОДНОГО !
ВАЖНЕЙШАЯ ЗАПОВЕДЬ ЕВАНГЕЛИЯ ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО ТВОЕГО КАК САМОГО СЕБЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ЯВЛЯЕТСЯ ПРОСТЕЙШИМ ПРАВИЛОМ НЕ ТРЕБУЮЩИМ ТОЛКОВАНИЮ
ТЕМ НЕ МЕНЕЕ,ИМЕННО ВОКРУГ ЭТИХ ПРОСТЕЙШИХ СЛОВ ХРИСТА,МУДРЕЦЫ И НЕ ТОЛЬКО МУДРЕЦЫ, ОБОЖАЮТ ВЕСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СПОРЫ.
.ДЛЯ РАЗУМНОГО ЧЕЛОВЕКА ПОНЯТНО ОДНО НУЖНО ВОЗЛЮБИТЬ НЕ ОДНОГО БОГА В ОТРЫВЕ ОТ ВСЕГО БЫТИЯ,А И БЛИЖНЕГО.
НЕЛЬЗЯ ВОЗЛЮБИТЬ ОДНУ ЧАСТЬ БОГА,А ДРУГУЮ ВОЗНЕНАВИДЕТЬ.
.КТО ГОВОРИТ Я ЛЮБЛЮ БОГА А БРАТА СВОЕГО НЕНАВИДИТ,ТОТ ЛЖЕЦ. 1 ИОАННА. ГЛ.4. СТИХ 21.
Далее начинается изъяснение, расшифровка этой заповеди
«Ибо заповеди не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове люби ближнего твоего, как самого себя».
Послание Римлянам.глава 13.стих 9.
«Любящий другого - исполнил закон».
Казалось бы, это самая простая заповедь но, почему-то она самая не исполнимая! На Земле нет ни одного человека, который бы ее исполнил.
Сейчас важно начать понимать не религиозно, а разумно...
Религия изолировала человека от материального мира - направив его в сторону сказок, мифов, обрядов. Никак не сообщив ему главную суть - что исчезновение вирусов, болезней, войн, террора, геноцида и смерти зависит не от Бога, а от восстановления самим человеком открытых отношений между человеком и человеком, Богом и природой.Эту Землю мы,люди, превратили в подобие зла.Время исправления пришло к концу. Человечество должно раскаяться.
Если это не произойдет - человечество будет стерто с лица Земли самой Землей.
Прозрейте и прочтите ПРИШЕЛ ГНЕВ ТВОЙ И ВРЕМЯ СУДИТЬ...
Очень занимательное детективное чтиво.
Библия это не свод законов и не догма. К ней можно придти и можно трактовать по своему. Смысл её дать направление в жизни. Бог не говорит -"так нельзя", он даёт шанс исправиться, а мы мнемлим этому или нет
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Ваааа Вааар, ты не ответил на мои простенькие вопросы - жаль. это помогло бы мне отвечать(понятнее для тебя) на твои вопросы. первое что я отмечаю - ты уже видишь половину того, что передают нам наши-славянские боги через Библию. и это начинает радовать. ибо ты уже видишь половину той информации, какая заложена в Библии. но что бы видеть всю правду нужно знать и вторую часть информации. с твоими определениями иудаизма и христианства не поспоришь - тут чистая правда. но в конце вывод ты делаешь не верный и твой вывод не стыкуется с сегодняшней действительностью. я делаю вывод - либо ты не внимательно читал Библию, либо ты судишь о ней только по трактовкам негодяев в рясах. вот тебе наглядный пример - Адама и Еву поместили в Эдемский сад, но при этом запретили пользоваться "Плодами с Древа Познания". если ты переведешь это определение на понятный язык ты поймёшь - "Древо Познания" - это единая природоведическая система знаний, в которой нет делений на всяких-там Физик, Математик, Биологий, геометрий и т.д. ибо это единая, не делимая система знаний. а "Плоды с Древа Познания" это наши знания завещанные нам(и никому более) нашими богами. а теперь в свете полученных знаний переведи смысл запрета для иудеев пользоваться "Плодами с Древа Познания". вот тут-то до твоего сознания и дойдёт - господь не наделил Адама и Еву, а равно и их потомков интелектом, в отличии от нас-славян, созданных по образу Бога, у которых интелект есть по определению. возникает противоречие - это каким образом лишенные интелекта могут захватить власть над теми у кого интелект есть по определению. ответ может быть единственный - опустить интелект божеских созданий(ГОЙев) до уровня ниже чем у них-самих. именно этот факт мы сегодня наблюдаем в нашей действительности - иудеи захватили власть над миром и пытаются опустить интелект всего человечества(а не только в нашей стране) ниже уровня канализации. вот видишь, как наглядно и гармонично стыкуется информация из библии с нашей действительностью. жаль, что ты(надеюсь пока) этого не видишь.
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 15 окт 2021
"Вернись ко Мне, чадо! Я упокою тебя"- этот призыв Вечного Бога мы слышим, читая Библию.
Но мы - дети, заблудившиеся в своих мудрствованиях. Нас зовут, а мы продолжаем идти, не внимая словам любящего Отца, уходя все дальше и дальше от родного дома...