Какой был смысл в том, чтобы Иоанн Креститель и Иисус Христос говорили окружающим о небесном Царстве?

Чему могли радоваться матери, отцы и дети, когда слышали о небесном царстве? Можно ли сказать, что все они нуждались в том, чтобы думать не о жизни, а о смерти? Если предположить, что Иисус говорил о смерти человека, как о неизбежной реальности, в чем же заключалась уникальность его учения? Что могло впечатлить людей, что они стали толпами ходить за Иисусом?
Если предположить, что Иисус стал объяснять народу, что Бог ждет их смерти, как получилось, что иудейские учителя Закона не знали о смерти, чтобы рассказывать людям о будущей загробной жизни? Почему такие "неучи" могли считаться учителями Закона? О какой жизни мечтали религиозные лидеры времен Иисуса Христа? Чем отличалось учение Иисуса от надежды учителей Закона? Иисус сказал: "Не думайте, что Я пришел отменить Закон или пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить" (Матфея 5:17, Новый русский перевод). А апостол Павел сказал, что иудейские лидеры всегда надеялись на воскресение мертвых. (Деяния 23:6).
"Но я признаю, что поклоняюсь Богу наших отцов и следую Пути, который мои обвинители называют сектой. Я верю всему, что записано в Законе и у Пророков, 15 и у меня такая же надежда на Бога, как и у этих людей — надежда на то, что будет воскресение как праведных, так и неправедных. (Деяния 24:14,15, Новый русский перевод)
ФилософияХристианство+4
Анонимный вопрос
Откровение
Христианин, технический писатель в телеком-бизнесе  · 30 нояб 2021
"И ходил Иисус по всей Галилее, уча в синагогах их и проповедуя Евангелие Царствия" (Евангелие от Матфея 4:23)
Как известно, в переводе с греческого "эуангЭлион" (евангелие) означает «радостная весть». Что же такого радостного должны были услышать первые слушатели Христа, слыша слова о Царстве?
Во-первых, слова о близком приходе «царства» ассоциировались у них с восстановлением политической независимости, так как жизнь под гнётом римских оккупантов была очень тяжёлой. Однако, Иисус явно не был политическим лидером и возглавлять восстание против римлян не собирался, однажды Ему пришлось даже специально удаляться от людей, хотевших сделать Его царем (Ин.6:15).
Во-вторых, с точки зрения Ветхого Завета, с которым были знакомы первые слушатели Христа, Царство Божие ассоциируется с миром, справедливостью и безопасностью. Скорее всего, именно эти черты Божьего Царства должны были привлечь слушателей, вызвать у них радость. Например, пророк Исайя писал:
"И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима. И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои - на серпы: не поднимет народ на народ меча, и не будут более учиться воевать" (Ис.2:2-4).
Далее пророк Исайя продолжил ту же мысль:
"Он будет судить бедных по правде, и дела страдальцев земли решать по истине; и жезлом уст Своих поразит землю, и духом уст Своих убьет нечестивого. И будет препоясанием чресл Его правда, и препоясанием бедр Его - истина. Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе, и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. (Ис.11:4-8).
Именно это - сказанное выше - привлекало людей ко Христу, если конечно не считать тех, кто просто хотел исцелиться или что-то получить на халяву:
истинно, истинно говорю вам: вы ищете Меня не потому, что видели чудеса, но потому, что ели хлеб и насытились. Иоанна 6:26
Кстати, важно отметить, что само понятие «Царство» не совместимо ни с демократией, ни с гражданскими свободами, ни с другими подобными идеалами современного общества. Царство времён пророка Исайи – это безусловное, единоличное и полновластное правление царя, любое противление которому немедленно подавляется.
Если эти представления совместить с утверждением Иисуса о том, что «Царство Божие внутрь вас есть» (Лк.17:21), то получается, что Царство Божие – это такое внутреннее состояние самого человека, при котором Бог воспринимается человеком как безусловный, единоличный и полновластный Царь, перед Которым у человека нет каких-либо свобод и демократии. Именно такое состояние человека приносит его душе радость, мир и безопасность от греха, поэтому весть о таком Царстве – воистину Радостная весть!
Комментарий был удалён за нарушение правил
Дело в том, что "внутрь вас есть" означает также "находится среди вас"
Что или кто "находится среди вас"? Если речь идет о Самом Иисусе (я слышал такое толкование), то это противоречит предыдущим словам Иисуса:
не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: «вот, оно здесь», или: «вот, там» (Луки 17:20-21),
потому что Сам Иисус находился среди них вполне приметным образом, "вот, Он здесь".
На самом же деле слова "Царствие Божие внутрь вас есть" означают, что Царствие Божие - это не внешняя сущность, которую продолжают ждать ортодоксальные иудеи, а внутренняя, неприметная (внешняя тоже впоследствии будет, но лишь после внутренней, как её следствие). Царствие Божие - это внутреннее состояние человека. Это конечно Иисус, но Иисус не вне ("среди вас"), а внутри вас. Это нерушимый внутренний мир в доверии Богу, который не может поколебать ничто. Характерный пример - сон Иисуса на корме лодки во время бури (Мк.4:38).