Какой был смысл в том, чтобы Иоанн Креститель и Иисус Христос говорили окружающим о небесном Царстве?

Чему могли радоваться матери, отцы и дети, когда слышали о небесном царстве? Можно ли сказать, что все они нуждались в том, чтобы думать не о жизни, а о смерти? Если предположить, что Иисус говорил о смерти человека, как о неизбежной реальности, в чем же заключалась уникальность его учения? Что могло впечатлить людей, что они стали толпами ходить за Иисусом?
Если предположить, что Иисус стал объяснять народу, что Бог ждет их смерти, как получилось, что иудейские учителя Закона не знали о смерти, чтобы рассказывать людям о будущей загробной жизни? Почему такие "неучи" могли считаться учителями Закона? О какой жизни мечтали религиозные лидеры времен Иисуса Христа? Чем отличалось учение Иисуса от надежды учителей Закона? Иисус сказал: "Не думайте, что Я пришел отменить Закон или пророков; Я пришел, чтобы исполнить, а не отменить" (Матфея 5:17, Новый русский перевод). А апостол Павел сказал, что иудейские лидеры всегда надеялись на воскресение мертвых. (Деяния 23:6).
"Но я признаю, что поклоняюсь Богу наших отцов и следую Пути, который мои обвинители называют сектой. Я верю всему, что записано в Законе и у Пророков, 15 и у меня такая же надежда на Бога, как и у этих людей — надежда на то, что будет воскресение как праведных, так и неправедных. (Деяния 24:14,15, Новый русский перевод)
ФилософияХристианство+4
Анонимный вопрос
Откровение
пенсионер,глубоко интересуюсь учением Иисуса Христа и следую мудрости Лао - Цзы  · 8 дек 2021
Евангелист Марк очень точно изложил саму суть и смысл
учения Иисуса Христа о Царстве Божием. По его словам,
Иисус проповедовал людям "Благую весть от Бога"и заяв-
лял:"Исполнилось время и приблизилось Царство Божье:
покайтесь и веруйте в Евангелие."При этом Иисус Христос
говорил: "Не придёт Царствие Божие приметным образом,
и не скажут: вот,оно здесь,или вот,там.Ибо вот,Царствие Божие
внутрь вас есть" Лк. 17: 20,21.
Таким образом,принятие Царства Божьего начинается внутри
каждого из нас путём искренней веры в Иисуса Христа,но реали -
зуется оно в жизни людей по мере того,как зло будет побеждено
спасительным Божественным правосудием.
Абсолютно верно. Ни убавить, ни прибавить.
Ваш вопрошатель (и комментатор одновременно) отчасти прав. Хоть и далёк от Церкви, судя по тому, что он пишет.
Вот что по этому поводу сказано в Православной энциклопедии.
<<... ἰδοὺ γὰρ ἡ βασιλεία τοῦ θεοῦ ἐντὸς ὑμῶν ἐστιν; ἐντὸς означает как «внутри», так и «посреди», «между», отсюда различие в понимании этого слова Спасителя. Протестант. либеральное богословие подчеркивало преимущественно «духовно-нравственный» момент - Царствие Божие осуществляется внутри каждой личности. Это очевидным образом не согласуется с тем, что эти слова обращены к фарисеям, далеким от сочувствия учению и делам Иисуса Христа. Но такое понимание противоречит и представлению Иисуса Христа о Царствии Божием. Более адекватным был бы перевод «Царствие Божие среди вас есть», т. е. оно уже присутствует среди людей. Именно поэтому оно не нуждается в апокалиптических знамениях пришествия. Из многочисленных евангельских повествований следует, что оно присутствует здесь и сейчас в самой Личности Иисуса Христа.>>
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Александр Рассказов, перевод не новый, а именно тот дословный с древнегреческого