Является ли трансгендерность таким же врождённым признаком, как сексуальная ориентация?

СекспросветТрансгендерность+3
Исследование общественных процессов, процессов управления. Социология. Для здравомыслия...  · 8 мар 2023
Врожденным являются два пола. Мальчик или девочка. Всё остальное это либо психосоматика после психотравм, либо вынужденное поведение при отсутствии альтернативы, либо осознанны выбор. И если человек, как минимум, не сопротивляется, то возвращение нормальной ориентации достигается методами работы с психосоматиками.  https://www.med74.ru/psy/articles/voprosi_psihologii/osobennosti_psihoterapii_klientov_s_gomoseksualnoy_orientaciey.html
А врожденное - только мальчик или девочка.
@Марина Шиняева, ложью является утверждение, что это врожденное. Ни кто пока не доказал, что есть ген "интерсекс-вариаций". И все случаи лишь приобретенная после зачатия психосоматика или привычка. Но не более того.
У Вас есть медицинское ДОКАЗАТЕЛЬСТВО наличие такого гена?
Конечно нет. Только амбиции обиженного человека.
Во-первых, не два пола, есть довольно много интерсекс-вариантов, когда отнесение к "девочкам"/"мальчикам" довольно произвольное.
Во-вторых, в ответе явно спутана сексуальная ориентация и гендерная идентичность.
В-третьих, как быть с кучей культур, где трансгендерные идентичности были известны задолго до прихода европейцев? Это целая народность, кхм, "травмирована"? Или как?
В-четвёртых, спектр возможностей в вашем ответе — тут и психотравма, и вынужденность, и сознательный выбор — покрывает вообще всё. Но тогда это не ответ, поскольку точно так же можно "объяснить" любой иной феномен. Почему, например, электрик Володя стал электриком и почему ему нравится селёдка? А потому что вынужденность и сознательный выбор. Эти слова нам на самом деле ничего не сообщают: ни о том, что же за травма такая, ни о том, почему сознательный выбор сделан именно в пользу того, а не иного варианта.
@Алекса Тим [Алексей Тимошенко], есть обширная практика исцеления "гендерства" методами, которыми лечат психосоматики. Не все такие практики выкладывают свои результаты в сети. Так что бОльшая часть ЛГБТ случаев излечима.
А 99% интерсекс-вариантов это та же психосоматика. Просто посмотрите статистику.
Вопрос про гендер, вы пишете про ориентацию. Про ориентацию вы пишете то, что не соответствует действительности.
Но самое забавное, что дали ссылку на статью, которая излагает совершенно корректные научные взгляды, противоположные вашему тезису. —  https://www.med74.ru/psy/articles/voprosi_psihologii/osobennosti_psihoterapii_klientov_s_gomoseksualnoy_orientaciey.html
@Евгений Яковлев, в статье рассмотрены разные подходы. В том числе те. где говорится о возможности исцеления этого недуга.
Врожденность признака никак не связана с тем, психологический этот признак, биохимический, физиологический или анатомический.
Врождённость или приоритетность признаков определяются исключительно по тому, присутствует ли он с индивидом от рождения, либо приобретен в процессе жизнедеятельности.
Существует масса врожденных физиологических и биохимических состояний, порождающих психологические эффекты.
Среди таковых могут быть и состояния, способствующие развитию половой дисфории.
Врожденного всякого полным полно, это далеко не только мальчик и девочка.
@Евгения Небова, Врожденными являются только генетически заложенные признаки. Качества, приобретенные после зачатия, в большинстве случаев могут быть исправлены. Есть много практик, которые успешно работают с этими качествами. Но при активном содействии пациента. Начиная от психоанализа, до более серьёзных практик.
Двое моих знакомых будучи гей парой, увлекшись в 90-е популярной тогда дианетикой, поработав друг с другом некоторое время по этой методике чуть меньше года, оставаясь друзьями, создали нормальные семьи и у них уже появились внуки. И они мне говорили о том, что среди их знакомых геев они такие не одни.
Так что всё, что не заложено генетически, может быть исправлено.
Бывают аномалии.
тем временем в приведенной статье как раз говорится про становление здоровой гомосексуальной идентичности и отказ психотерапевта от внутренней гомофобии.)
"Еще совсем недавно специалисты в области психического здоровья считали своим долгом помочь гомосексуалам изменить их сексуальную ориентацию. Тем не менее, расширение научных знаний в таких областях как биология, психология и социология обогатило наши представления о сексуальности и вытеснило многие культуральные мифы о гомосексуалах". Адекватные психотерапевты как раз не пытаются вернуть клиенту мифическую нормальную ориентацию.
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 10 окт 2021  ·
andreylakro