Не рассматриваю и никогда не рассматривал Яндекс.Кью как социальную сеть, поэтому постов от Кью сообщества тут почти нет.
Однако тема видеокарт настолько популярна и востребована, что пару несколько строк этому вопросу стоит посвятить.
Во-первых, всё что Вы видели на протяжении последних 2 лет, это результат искусственно созданного дефицита (созданного трудами майнеров) и результат спекуляций магазинов и продавцов.
Особенно в этом отличился DNS: на протяжении всего прошлого года видеокарты к ним поступали по ценам близким к рекомендованным, но магазин выставлял их "на прилавки" с наценкой в 200-300%.
Расчёт простой: видеокарты купят либо геймеры, либо майнеры и любой расклад сеть устраивал.
Во-вторых, дефицит чипов по техпроцессу 7нм, сыграл небольшую, но важную роль. В 2019 году все начали начали массовый переход на 7нанометров и по самое не хочу загрузили производителей чипов. А успешно 7нм освоили тогда производство только TSMC и Samsung (GlobalFoundaters долго боролся с большим браком).
Чипы нужны производителям смартфонов (Apple, Samsung, Huawei, Xiaomi), нужны производителям процессоров (AMD, Intel) и видеокарт (AMD, NVIDIA). Спрос большой (пользователи хотят обновляться), а мощности двух компаний ограниченны… Назревал дефицит.
В-третьих, курс доллара всё время рос и 2 года оставался достаточно высоким. Экономические институты не спешили осаждать курс доллара, хотя могли исходя из высокой цены на нефть. Курс бакса тоже сказался на ценообразовании видеокарт и электроники.
Дальше будет лучше.
Почему? А вы пройдитесь по трём пунктам и снова их проанализируйте. Массово видеокарты теперь народу не нужны: видеокарты появилось на вторичке, люди берут их, и в таких условиях, чтобы хоть что-то продать, магазинам придётся снижать цены.
Дефицит чипов, практически пройден. Осталось только, чтобы в Китае победили вспышку COVID и открыли некоторые заводы, но это лишь вопрос времени. Гигантского спроса на электронику уже не будет.
И курс доллара снизился до сказочных 58 руб. Это позитивно отражается на ценах в магазине, так как импортируем электронику за валюту (сейчас ещё и взаиморасчёты с Китаем ведутся не в долларах, а в юанях, что на мой взгляд ещё лучше).
Во
ВКонтакте часто рассказываю о недорогих комплектующих для ПК. Сейчас можно купить RTX 3050 8GB за
25 000 руб. Считаю, что это отличная цена и дешевле уже можно не ждать.
Подписывайтесь, если хотите быть в курсе в новостей из мира ИТ.