Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история... · 14 мая 2022
Кратко - для защиты наиболее важных внутренних органов и как несущая конструкция скелета.
Подробнее (и как появились):
У человека, с точки зрения религии ребра были нужны у Адама, чтобы Бог из одного из них сотворил Адаму жену - Еву, т.к. первая версия, которая была не из ребра - Лилит - получилась неудачной и была утилизирована.
С точки зрения биологии, краткое описание филогенеза:
сначала (3,5+ млрд. лет назад) появились одноклеточные, потом, через 2,5+ млрд. лет появились многоклеточные, потом (~800 млн. лет назад) первые животные - организмы, имеющие "живот", т.е. систему пищеварения. Первые из них были вроде губок и медуз, никаких костей не имели.
потом, на границе протерозоя и палеозоя (кембрия), ~600- млн. лет назад, животные научились формировать твёрдую органику (хитин), накапливать кальций (кости, хрящи).
в кембрии (~540 млн. лет назад) появились первые хордовые и их подтип - позвоночные, у которые вместе с позвоночником начали формироваться и рёбра. (у хрящевых рыб (акулы и т.п.), впрочем, рёбра тоже есть).
дальним предком человека > гоминид > млекопитающих > тетрапод (четвероногих) были >> костные рыбы (ну или просто - рыбы).
а предшественниками рыб были акантоды (хрящевые) и плакодермы (пластинокожие или "панцирные рыбы")
так вот, если посмотреть на строение панцирных рыб, плакодерм (они быстро эволюционировали и изменились), то увидим мощную панцирную защиту, подобную грудной клетке, и позвоночник с "конструктивными элементами", похожими на рёбра:
потом эти костные элементы развились в рёбра
а у рыб, вышедших на сушу и ставших четвероногими ("тетраподами" - это все позвоночные, включая птиц и змей, но за исключением рыб), рёбра развились в мощную защитную грудную клетку.
ВЦИОТ, Лаборант ... интересы весьма гибкие · 10 янв 2023
Это крайне мудро спроектированный, каркас верха человека, подвижный к стати, и плюс дающий внутренний "люфт" для внутренних же органов.К стати именно рёберное устроение, и дало воплотить в жизнь пружины!