Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Илья Мечников считал болгарскую палочку основным средством в борьбе против старения и самоотравления организма человека?

Микрофлора кишечникаМикрофлора+3
аннигиляторная пуська
  · 1,4 K
Преподаватель специальных предметов по товароведению и экспертизе качества потребительских...  · 8 окт 2022
На сегодняшний день польза кисломолочных продуктов доказана с научной точки зрения. Основоположником теории о пользе таких продуктов для здоровья является Илья Ильич Мечников. Особенно он выделял функциональные особенности болгарской палочки, изучив продолжительность жизни болгар и связав данный факт с употреблением йогурта. Но, как гласит реклама, не все йогурты одинаково полезны. Нынешние йогурты я бы не называла диетическим продуктом, наоборот посоветовала бы их не употреблять: слишком много сахара, куча пищевых добавок, о присутствии болгарской палочки ни слова, хранятся месяцами.
Вернемся к болгарской палочке. Она обитает в нашем кишечнике, выстилая его стенки. Она совместно с другими молочными бактериями не дает размножаться патогенным бактериям (в кишечнике они присутствую в любом случае). Молочные бактерии разлагают нашу пищу до необходимых организму веществ (глюкоза, аминокислоты, жирные кислоты), они синтезируют витамины группы В, препятствуют воспалению кишечника. Патогенные бактерии разлагают нашу пищу до токсичных веществ, которые, впитываясь в кровь, угнетают весь организм. Патогенные бактерии вызывают воспаление кишечника, желудка. Здесь как в сказке: добро должно победить зло. Кто питается правильно, у того так и получается, а организм отвечает ему хорошим самочувствием и долголетием.