Самая загадочная буква в науке, или почему мы обозначаем неизвестное буквой X
Вы когда-нибудь задумывались, почему решая уравнения или ломая голову над задачами по геометрии, мы всегда ищем икс — некую неизвестную величину. Кто решил, что это будет именно Х?
Моя школьная версия была такой: раз ищем неизвестное, то Х - это просто перечеркнутое пустое место 🤔 Оказалось, все далеко не так и есть две основные версии:
🔘Рене Декарт в своем труде «Геометрия»фактически предложил математический язык, которым мы пользуемся до сих пор, при этом он обозначал известные величины первыми буквами латинского алфавита (a, b, c…), а неизвестные — да, теми самыми x, y, z. Выбор букв был продиктован исключительно желанием Декарта. Почему бы и нет?
🔘Возможно, дело в особенностях перевода арабских текстов. Как правило, неизвестное в них обозначалось словом «шай» («вещь, нечто»). Переводить эти сочинения начали испанские ученые, но в их языке звука «Ш» нет. В результате договорились использовать древнегреческую букву хи, которая писалась как χ. Логично, что в дальнейшем при переводе текстов на латынь, эту букву заменили латинской X.