Какова природа религиозного импульса в сознании человека?

ПсихологияОбщество+5
Попов Петр
Философ. Доведённые до ума дела, можно пересчитать по пальцам. Хочу что бы всегда было...  · 16 июл 2016

1) Простота. Человеку, интерес к миру которого подавляли всю сознательную жизнь, на много проще принять то, что нужно прочитать в своей жизни всего-лишь одну книгу, тем более, считающуюся "хорошей". Об этом очень хорошо высказались Стругацкие: "Гипотеза о Боге, например, даёт ни с чем не сравнимую возможность абсолютно всё понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощённую систему мира, и толкуйте всякое событие на базе этой упрощённой модели. Такой подход не требует никаких знаний".