Да, действительно, пуповина развивается из клеток зародыша. При делении зародышевых клеток происходит расслоение на внутреннюю часть, которая станет маленьким человеком и внешнюю, которая внедряется в полость матки и в дальнейшем формирует плаценту и пуповину.
Широкое распространение получила методика забора стволовых клеток плода из пуповины при рождении ребенка, для так называемого "биологического страхования", так как при тяжелой болезни эти клетки помогут спасти ребенку жизнь.
==
Немного дополню ответ. На самом деле плацента частично состоит из тканей матери и частично из тканей плода. Спиральные артерии, отходящие от артерий матки, приносят кровь в основание плаценты. Затем кровь заполняет межворсиночные пространства, в которые погружены ворсинки хориона. Мне эта картина напоминает на дерево с корнями и кроной (сосуды плода в плаценте) сверху которого густые лозы виноградника (сосуды матери). Обе системы кровообращения подходят близко друг к другу, но кровь нигде не смешивается; кровь матери от крови ребенка везде отделена тонкими стенками ворсинок.
Пойдём другим путём. В каком месте зауанчивется ДНК матери и начинается ДНК ребёнка?
Все клетки ребенка содержат только ДНК ребенка. Ваш собственный пупок является остатком пуповины - его же не отторгает ваш организм?
Еще один вариант ответа - ДНК пуповины, как и всего остального организма, на 50% совпадает с ДНК матери.
Вся морская вода состоит из морской воды
Все масло состоит из масла