Почему нельзя разогнать что-либо быстрее скорости света?

ФизикаСкоростьСкорость света
Sn Bra
Сусанна Казарян, США, Физик  · 21 мая 2018

Скорость света (с) — это скорость распространения электромагнитной волны в вакууме и определяется из выражения c = 1/√(ε₀μ₀), где ε₀ и μ₀ это электрическая и магнитная постоянные вакуума, соответственно (см. Уравнения Максвелла). С точки зрения квантово-волнового дуализма, ту же скорость имеет и фотон — квант света. Таким образом, скорость света определяется свойствами вакуума. Из уравнений релятивистской механики следует, что ничто материальное (масса-энергия) не может двигаться быстрее скорости света (c). Это особенность нашего 4-x мерного пространства-времени (пространства Минковского). Это математика.

А все таки почему? В квантовой электродинамике (КЭД, квантовой механике, квантовой теории поля) вакуум определяется как основное состояние пространства-времени с наименьшей возможной энергией (достичь этого состояния экспериментально невозможно). Вакуум обладает интересными и сложными свойствами. В вакууме КЭД электрические и магнитные поля имеют нулевые средние значения, но их флуктуаций не равны нулю (виртуальные частицы, поляризация вакуума), что приводит к конечной энергии, называемой энергией вакуума. Одно из блестящих подтверждений реальности энергии вакуума (давления вакуума) получено недавно в измерении эффекта Казимира.

Таким образом, вакуум (4-x мерное пространство-время), являясь средой распространения света и материи-энергии, обладает собственной энергией (т.н. тёмная энергия, составляющая 72% полной энергии Вселенной) и определяет, как скорость распространения электромагнитных и гравитационных волн, так и максимальную достижимую скорость материи-энергии во Вселенной.

Ничего не поделаешь — таковы уж правила игры с момента рождения Вселенной.

Скорость распространения электромагнитной волны в вакууме. Надо понимать относительно вакуума. Если есть скорость, то надо обязательно указать объект, по отношению к которому скорость нашего объекта определяется. Понятно, что скорость того объекта по отношению которого мы движемся будет равна 0 по отношению к самому себе. Это система отсчета привязанная к этому объекту, относительно которого мы движемся.

А если отбросить материю и оставить один только разум? С какой скоростью движется наша мысль? Момент времени "настоящее" действительно изменяется со скоростью света... А если нам нужно заглянуть в будущее? Тогда придется перейти на скорость, которая выше скорости света. Конечно человек не имеет (пока) такой возможности. Но конфигурация, которая (схолопывает) создает виртуальные миры, уже есть. Это конфигурация "Х". Может быть чувство страха - это ключ, к которому нужно только подобрать шифр?

Ведь разгоняют объект за электричество (за заряд электрический). Фотон чисто электрической природы и его скорость ограничена относительно среды. Электричество не возможно разогнать выше скорости света,

Вопрос подразумевает утверждение, что нельзя этого сделать.

Я бы его задал иначе.

  1. Почему современные физические теории ограничены (впрочем довольно органично) в описании сверхсветового движения?
  2. Почему мы не наблюдаем сверхсветового движения?
  3. Почему мы не умеем искусственно достигать движения со сверхсветовыми скоростями?

Нельзя вот так огульно подразумевать, что такого движения нет. Есть лишь какие-то ограничения на такое движение. Я вполне допускаю, что они фундаментальны и непреодолимы, но не изучив все и всесторонне нельзя брать это за аксиому.

А исходя из "Таким образом, скорость света определяется свойствами вакуума. "

приходим к выводу, что теория эфира зря была осмеяна. Вакуум и есть этот эфир.

В общем, прямого ответа на вопрос о существовании предельной скорости движения, совпадающей со скоростью света, пока нет и остается лишь принять это как опытный факт, на котором можно выводить какие то эффекты, что и сделал Эйнштейн, построив на этом факте свою СТО., И он не стал выяснять причину существования этой предельной скорости, это дело будущего.
@Виктор Свиридов, физика это все таки не философия, и нельзя на философских высказываниях строить свое понимание физических явлений.
да Эйнштейн математически не вывел невозможность скорости больше световой, он просто принял это как факт, построил на этом СТО.
Ещё в школе, году в 1967,читая журнал "Юный техник" познакомился с воображаемым,но,при желании,вполне осуществимым в реале опытом.Суть в том,что на кольцевой экран, из его геометрического центра,излучает источник света.На экране появляется "зайчик"-информация о том,что свет достиг экрана.Если источник света заставить вращаться,то "зайчик"начнёт перемещаться по экрану.Варьируя скорость вращения и диаметр кольца экрана легко добиться скорости перемещения "зайчика",ну или светового пятна,по экрану выше скорости света! Журнал объяснял это тем,что перемещается только информация о том,что свет достиг экрана,нет переноса массы или энергии.Выходит информация(!) может перемещаться быстрей скорости света!К примеру- прибытие бога на планету-"В Начале было СЛОВО...".Слово это информация.А нам, имеющим массу покоя,такое путешествие невозможно,только сжатым информационным пакетом,да-с.
Комментарий был удалён за нарушение правил

Виктор Свиридов,  а вот это довольно толково послушал бы ваши размышления еще :)