Почему во время динозавров было намного теплее чем сейчас, но глобальной засухи, о которой все говорят, не было?

ДинозаврыМетеорологияДоисторические животные
Владислав м
Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 18 мар 2021
  1. Аридные регионы на Земле эпохи динозавров были. Причём даже там, где сейчас их не могло бы быть совершенно точно - в экваториальных районах и т.п. Аридность, правда, была умеренной - вроде сухих саванн/степей.

Причина этого в том, что на Земле в ту эпоху шла "термоэра", а не "криоэра", как сейчас. В термоэру основным течением в океане становится круговое экваториальное: нет перегораживающих ему путь континентальных массивов. Тогда, при динозаврах, Америки ещё не касались друг друга, а Африка (и Индия) не соединялись с Евразией (ещё не закрылся океан Тетис). Более того: на полюсах не было крупных массивов суши: Австралия, слитая с Антарктидой, находилась в стороне от Южного полюса.

В результате вода долго пребывала на экваторе и не застаивалась в полярных регионах. В экваториальной зоне - где было основное течение - вода активно испарялась. Эот приводило к её сильному осолонению.

Вследствие этого основным видом циркуляции воды был не термический, а галинный. То есть если у нас холодная вода, которая тяжелее (так как плотнее) тёплой, течёт по дну океанов, а по поверхности идёт тёплая, то тогда всё было иначе: тёплая, но солёная (и потому плотная) вода погружалась вглубь, а по поверхности от полюсов к экватору шла прохладная.

Самое главное, что атмосфера над экваториальным течением обогащалась водяным паром - причём очень сильно. На планете в итоге формировалась ЕДИНАЯ атмосферная ячейка. Не как сейчас: ячейка Хэдли - ячейка Феррела - полярная ячейка, а именно что одна-единственная, от экватора до полюса. Не было зоны дождевых лесов или тропических пустынь: дожди более-менее равномерно выпадали по всей поверхности - разумеется, над крупными континентами меньше, чем над морем и побережьями.

В итоге при динозаврах условия в мире были удивительно одинаковые: к полюсам постепенно становилось холоднее, конечно, но в отношении влажности всё было однотипно.

А в нашу "криоэру" основное течение - это течение Западных Ветров вокруг Антарктиды ("Циркумантарктическое"). Его ответвления создают основную часть течений по всему Мировому океану. Атмосфера не так обогащается паром, есть несколько атмосферных ячеек... И потому есть куча климатических зон. Это ключевой момент, кстати, который часто не осознают: в мезозое, при динозаврах, не было полярных пустынь, но экваториальных дождевых лесов не было тоже. Предыдущей криоэрой был палеозой - и вот там можно было встретить и дождевые "каменноугольные" леса, и "кордаитовую тайгу".

  1. Но вообще вопрос поставлен правильно: разумеется, чем теплее, тем влажнее! Вода имеет привычку испаряться при высокой температуре. Только для иллюстрации этого тезиса совсем не обязательно лезть в эпоху динозавров, когда всё было сильно иначе.

Достаточно вспомнить Атлантический оптимум ("максимум голоцена"), наступивший после окончания последнего оледенения. Тогда температура по планете была существенно выше, чем сейчас - за счёт сжатия холодных климатических зон. Уровень моря был примерно на 3 метра выше современного. И - никакой пустыни в Сахаре: наоборот, там цветущая саванна. Везде влажнее, теплее, продуктивность экосистемы выше.

Только "великая засуха 39-го века до нашей эры", когда началось быстрое иссыхание Сахары (одновременно с общим похолоданием в мире), изменила ситуацию: первобытные охотники бегут из опустынивающегося региона. Те, кому повезло, прибывают в долину Нила: эта река, самая длинная на планете, единственная в Северной Африке выдержала опустынивание. Там уже существуют примитивные земледельческие культуры, начинается история "додинастического" Египта - ещё расколотого на множество микрогосударств. Когда, около 3000 г до н.э., они слились в одно, возникло Ранее царство - то есть собственно Древний Египет.

Естественно, что сейчас при любом потеплении максимум, которого можно ожидать - это возвращение на уровень Атлантического оптимума. Не вижу в том никакой трагедии. Подтопление берегов в какой-то степени будет происходить, но достаточно умеренное, техника с таким вполне справится - а вот общий результат для мира несомненно будет сильно "в плюс"".

Хорошее пояснение.