Гравитация это искривление пространства или притяжение тел, или одно другому не мешает?

Притяжение и искривление это одно и тоже? Если нет, то что такое гравитация и как разные теории могут существовать равнозначно в одной науке? Ведь истина может быть только одна.
Елена⚡️
Порядочный человек  · 14 янв 2022
Одно другому не мешает. Притяжение это бытовой эмпирический термин описывающий ряд процессов одним из которых является гравитация. Гравитация это уже скорее умозрительный и специализированно физический термин, описывающий устремление тел друг к другу исключительно в силу наличия у них массы. Искривление пространства это объяснение того, как это происходит в рамках ОТО. Квантовая физика пока этого объяснить не сумела. И хотя многое говорит за то, что когда-нибудь она даст объяснение отличное от того, что есть в ОТО, пока этого не произошло, утверждать этого нельзя.
Факультативно, поставлю такой вопрос, как в принципе, два физических объекта могут притягивать друг друга? Вот когда они отталкивают друг друга это довольно легко представить себе: столкновение не оставляет им другого варианта кроме как отодвинуться друг от друга. Пусть даже они разнесены в пространстве, они что-то такое излучают и это что-то ударяет в отталкиваемый объект. Но как можно что-то притянуть, не обладая ни пальцами, ни разумом?
Доквантовая физика все таки в значительной мере строится на механистических представлениях о природе взаимодействий. И в таких представлениях, ответ Эйнштейна, что притяжение это иллюзия, обусловленная изменением траекторий представляется уникальным решением (был еще такой вариант, как эфир, где можно было говорить о "перепаде давлений", но от него пришлось отказаться по многим причинам).
Квантовая же физика, "медленно, но верно" подводит к тому, что само механистическое представление это иллюзия. И тут могут оказаться новые ответы, да не один, но найти их значительно сложней. Все таки в значительной мере это оторвано от наглядного опыта и от бытового сознания.