Тому есть несколько причин.
Большинство нынешних сайтов такого рода сейчас сделаны на JS-фреймворках. Это не сайты в привычном понимании, это приложения. Там технически контент подгружается по запросу пользователя, поэтому разделять его на страницы нет смысла.
В какой-то мере это положительно влияет на поведенческие метрики: вы прокручиваете страницу - и у вас подгружается новый URL без всяких кликов.
Что более важно: структурирование контента пагинацией - устаревший формат. Сейчас используются фильтры, сортировки, тегирование, блоки связанного и похожего контента. Такие страницы могут продвигаться самостоятельно. Страницы пагинации - нет. Они не имеют самостоятельной ценности, с точки зрения ПС - это нечеткие дубли основной, канонической страницы.
Думаю, по-другому уже не будет.