Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Проработал 10 месяцев на одном месте, поменялась фирма, остался работать там же. Положен мне отпуск после года работы?

Трудовой кодексРасчет отпуска
  · 634
Лучший
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 21 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток!

Если я правильно понимаю, всего Вы отработали год. Из них 10 месяцев работодателем было одно юридическое лицо, а оставшиеся 2 месяца - другое.

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ право на получение ежегодного оплачиваемого отпуска возникает после 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако работодатель может предоставить его и раньше, но это его право. Таким образом, формально работодатель может Вам отказать в отпуске, потому что проработали Вы всего 2 месяца.

Если Вы не использовали свое право на отпуск у первого работодателя (где Вы проработали 10 месяцев), в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса РФ работодатель при увольнении обязан выплатить денежную компенсацию или предоставить отпуск с последующим увольнением. Попробуйте обратиться за получением компенсации.

Здесь можно почитать, как осуществляются выплаты работникам в случае банкротства работодателя.

Помощь в решении правовых вопросовПерейти на socprav.ru