Есть ли практическое подтверждение теории относительности Эйнштейна?

ФизикаТеория относительности
Дед Алексей
Космонавтика
свидетель настоящего  · 10 окт 2021
У Эйнштейна в активе 2 теории относительности. Первая - специальная теория относительности (СТО), где он исследует поведение тел в отсутствии гравитационных эффектов в инерциальных системах отсчета. Вторая - общая теория относительности (ОТО), где он в рассмотрение включает как гравитацию, так и произвольные системы отсчета.
Если речь идет об СТО, то ее практическим подтверждением является возможность создания любой ускорительной техники, начиная от обычных бетатронов и циклотронов и заканчивая атомными электростанциями и большим адронным коллайдером. Все они проектировались с учетом формул СТО. Более того, если бы СТО было бы не верно, то данные устройства просто бы не работали. Для справки, по оценке общемировой рынок радиационных технологий в 2012 г. составлял 200 млрд. долларов. Сейчас, скорее всего, эта цифра выросла как минимум вдвое.
Если речь идет об ОТО, то здесь сложнее. На данный момент, большая часть базы наблюдаемых гравитационных эффектов может быть объяснена с точки зрения ОТО не только качественно, но и количественно. Все гравитационные явления, которые имеют удачные объяснения с точки зрения альтернативных теорий гравитации, насколько я знаю, в той же степени удачно объясняются и ОТО.
Добавим еще, что теория относительности имеет высокую объяснительную и предсказательную силу. В отличие от альтернатив.
@Дмитрий Пивоваров, да, имеет. Но имеет абсолютно неверную трактовку. СТО и ОТО - правила погрешностей, а не Закон природы.
Valery Timin
подтверждает
15 ноября 2021
Моя уверенность подтверждается экспериментами и моими же собственными расчетами. Поэтому подтверждаю этот ответ.
Вот как раз на спутниках GPS учитывается и СТО (спутники летят) и ОТО (спутники находятся выше в гравитационном поле, чем мы).
@Владимир Дроздов, лоренцева теория эквивалентна СТО, но в ней есть эфир; поскольку есть теория, которая предсказывает то же самое, то без использования этой сущности, то сущность является лишней и она отбрасывается
эффекты общей теории относительности лоренцева теория не описывает вообще
Это неправда . все ускорители спроектированы на основе экспериментального долгого опыта. Сто никакой роли в строительстве не имело. Детектируемая разница хода часов в разных гравитационных полях. Можно объяснить прямым воздействием поля на прибор. Например весы показывают неправильный вес при сильной виброаккустике. Ход замедления есть но он другой. LIGO подтверждения скорости гравитационных волн. Можно объяснить прямым воздействием на интерферометр индукции магнитной волны. Грави волна из космоса пришла еще при цезарях на большей скорости. Ускорители -тут не все понятно. Соотношение скорости и энергии это на бумаге , на ускорителе прирост массы не подтверждено. Прирастает реальная масса и в неподвижной и в движущейся системе отсчета. На корректирующих магнитах такой прирост нашли бы зная массу водорода на оборудовании. Астрономические наблюдения линзирование не подтверждено. В районах искривления лучей нет сильного искривления пространства , это далеко от дыры.Такое можно объяснить и эфиром. Космические лучи не подтверждают Ото и Сто. Зарегистрированы частицы гипер высоких энергий. А источников поблизости нет. Далеко есть источники. Но лучи потеряли бы энергию. Замедление времени не совсем удобно для доказательства. Малые промежутки времени это оборудование. А оборудование это возможность интерпретировать наблюдения по своему. Например наблюдатель склонен к научной схоластике. Это шаткий подход. Резиденты склонны к догматизму и научной схоластики. Лучше больше экспериментировать. Или как сейчас модно в померковных странах , большие капиталовложения на прорывных областях , наса, коллайдер , французский токомак. Теория считается доказанной если эксперементы подтверждения происходят двумя независимыми способами. Например фины проверили абсолютный ноль температуры на термопарах. Тогда как визуализировать можно только до 200 минус градусов на пентане термометра. Что по определению недостаточно для доказательства существования обсолютного нуля.