Возможно ли что Великий Аттрактор засосёт нашу галактику и если да, то как скоро))?

Я тут про пекулярные скорости звёзд относительно нашей галактики посмотрел...
ФизикаАстрономия+4
Кузнецов Роман
Космонавтика
У меня не мания преследования: меня действительно повсюду преследуют чудеса.   · 24 окт 2021
Нет, невозможно. Вы так примитивно понимаете законы взаимодействия тел во Вселенной? "Если сильно тянет - значит совсем притянет?" Это не так! Вспомните, что и ваша галактика вращается вокруг коллапсара, который не всасывает в себя её звёзды, а просто удерживает их вокруг себя. И великий аттрактор (если вы так его называете) никогда не "всосёт" в себя то, что притягивает! Он это движет. Повернёт потом вокруг себя, и всё повторится вновь.
@Кузнецов Роман, Вы правы, таких случаев много, но ведь бывает, что и планеты сталкиваются, и луны падают в океан... Если тело пересечёт горизонт событий чёрной дыры - ему конец. Оторваться уже нет шансов. Но для того, чтобы пересечь горизонт событий, нужно двигаться прямо на этот объект. Причём, ещё умудриться по дороге не разлететься! Звёзды и планеты-сироты на это способны. Способен и космический корабль (если движется так же быстро, и успеет оказаться за горизонтом прежде, чем будет разрушен). Ну, допустим, у него защитное поле есть, как у планеты или звезды... Тогда да, может достигнуть горизонта событий. Но путь к нему будет очень протяжённым, долгим и трудным. Так что, это надо ещё постараться "упасть" на чёрную дыру! Другое дело, если орбита какой звезды, летящей вокруг центра галактики пересечётся с орбитой летящей вокруг него чёрной дыры... Конечно, дыра поглотит звёздочку, лишь только та коснётся своей короной её горизонта.
А на удалении (оно обычно весьма большое, даже по космическим меркам) - чёрные дыры не только не поглощают свои спутники, но и вращают вокруг себя целые миры, вечную вечность.
Но Ланиакея - не звезда и не планета-сирота, с постоянной орбитой. Она даже не сферична, и траектория её тоже не прямая. Вы видели, как они движутся? Это очень похоже на вращение по лемнискату. Между Аттрактором и отталкивателем. Для тех ланиакей, что сейчас огибают Аттрактор - отталкивателем является уже он. Примерно, как для спутника при орбитальном разгоне, не падающего на Юпитер, а за счёт него развивающего скорость. Думаю, понимаете: это как праща. Но только в случае с ланиакеей - есть ещё и кому ловить снаряд, точно так же отправляя его обратно, по тем же законам.