В Консалтинговом центре «Петербургская Недвижимость» (Setl Group) подвели итоги 2021 года на первичном загородном рынке Санкт-Петербурга. Оказалось, что за прошлый календарный год спрос на загородную недвижимость вырос на 14% по отношению к 2020 году.
Всего за 2021 год было продано 11,6 тысяч участков, коттеджей и таунхаусов. Это абсолютный максимум продаж за все годы сбора аналитических данных.
Наибольшей популярностью пользовались участки без подряда (это такие участки земли, на которых вы можете построить частный дом по собственному проекту, без обязательств перед строительной компанией, но с соблюдением сопутствующей законодательной базы) – 88% спроса, а вот коттеджами и участками с подрядом интересовались гораздо меньше – их доля составила 7%. 5% в объеме продаж заняли таунхаусы.
Отмечаем, что уровень спроса в 2021 году соответствовал уровню вывода на рынок новых объектов – 12,1 тысяч лотов, а благодаря активному пополнению рынка, объем предложения к январю 2022 года составил 16,9 тысяч лотов, что на 8% выше уровня начала 2021 года.
Руководитель Консалтингового центра "Петербургская Недвижимость" (Setl Group) Ольга Трошева комментирует:
"Несмотря на то, что второй год подряд на загородном рынке ставятся рекорды продаж, мы прогнозируем сохранение спроса на высоком уровне и в 2022 году. Тем более, если ипотека на дома ИЖС станет доступнее после принятия определенных решений на уровне государства".
Цены на загородную недвижимость возросли вслед за спросом. На 19% «прибавила» средняя стоимость коттеджа или участка с подрядом - до 24,6 млн рублей, на 25% – таунхауса до 16,6 млн рублей, на 17% – участка без подряда до 3 млн рублей.
Основной спрос на коттеджи концентрируется в безусловном районе-лидере – Всеволожском (40%), а основными локациями являются Разметелево, Энколово-Кузьмолово. Также популярны Ломоносовский (29%) и Выборгский районы (12%).