Как следует понимать термин «скромная мода»?

Мода и стильМода и красота+2
Антонина Сурикова
Мода
Исследователь и психолог моды, автор книг и статей о моде  · 23 мая 2022
Спасибо за вопрос!
«Модест фэшен» (англ. modest fashion - «скромная мода»).
Во-первых, об этом много сказано в открытых интернет изданиях, которые пишут о моде.
Во-вторых, есть эксперты, которые регулярно рассказывают об этом направлении в моде. Например, Диляра Садриева - региональный директор Council of modest fashion по России и СНГ.
В-третьих, делюсь статьей по этому поводу, где рассматривается явление "скромная мода" как тенденция появившаяся при встрече религиозной моды и светской моды.
В-четвертых, на днях состоялся круглый стол MODEST FASHION КАК СРЕДСТВО МЕЖКУЛЬТУРНОЙ КОММУНИКАЦИИ в рамках XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit», где обсуждалась "скромная мода" как перспективное направление в индустрии моды, которое отражает новую эстетику благопристойности и современности. Можно посмотреть видео..
Перечислим некоторые определения этого термина (ссылки на источники смотрите в статье):
  • модная тенденция, соответствующая потребностям женщин конфессиональной принадлежности или личному вкусу, «ответ» народов, исповедующих ислам, на процессы глобализации;
  • одежда для всех, независимо от вероисповедания, кто предпочитает благопристойность и придерживается традиционных ценностей в своём облике... Закрытая одежда, исключающая оголение отдельно взятых частей тела..., стала вполне светским трендом, она не соотносится с определенными национальными или религиозными воззрениями;
  • направление «modest fashion» вышло из мусульманской моды как ее продолжение;
  • и другие определения.
Дискурс по поводу скромной моды продолжается, чему свидетельствуют регулярные публикации в СМИ.
Иван, большое спасибо за ответ и ссылки на статьи, очень интересно!
Скромная мода- это по-королевски ))).
Дорого,не броско,выверено.
Классика, классический стиль, это и есть скромная мода, я так думаю.