Какие процессы в обществе мы можем заметить, рассматривая современную одежду?

ПсихологияСоциологияМода и стиль
Антонина Сурикова
Мода
ПСИХОЛОГ И ПИСАТЕЛЬ. Философ, коуч, член Союза писателей России. Автор бестселлера...  · 27 июл 2022  · anekrasov.ru
Мне очень отзывается ваша позиция видеть связь между одеждой и социальными процессами.
То, что мы видели на подиумах и в магазинах долгое время, отображало печальную тенденцию - увеличение количества мужественных женщин и женственных мужчин. Сейчас, к сожалению, этот процесс идёт ещё глубже и уже не всегда по одежде можно определить, девушка или парень, мужчина или женщина перед нами…
Утрачивается красота, яркость проявления Женщины и Мужчины. А ведь только ярко проявленная Женщина и ярко проявленный Мужчина способны выстроить счастливые, полноценные отношения. И говоря о яркости, я имею ввиду совсем не цвета одежды… Женщина должна чувствовать себя женственной - привлекательной, достойной, нежной, загадочной, а  Мужчина - мужественным - уверенным, сильным, реализованным. И одежда играет в этом далеко не последнюю роль.
Как сказал один умный человек "у нас бабская страна" - не могу с этим не согласиться. Действительно, начиная с СССР мужики начали стремительно отходить от реального участия в жизни страны. Да, они ещё есть на руководящих позициях, но основную массу населения, особенно активную, составляют женщины. С соответствующими принципами и взглядами. И в такой стране стали появляться миллионы мужчин, окружённые с детства только женщинами, огромная безотцовщина. Что в итоге? Даже мужчины у нас часто это только различие по полу, а по факту в голове те же бабские ранимость, чувствительность, неконфликтность и т.п. А если что-то и проявляется от мужчин, то резвые дамы рядом сразу пытаются это всё загасить, ведь им не нужны настоящие мужчины, которые будут говорить им что делать. Оттого мужики спиваются или самоликвидируются другими способами, не в силах терпеть реальность.
Должен... должна... С чего бы? Каждый может носить то, что ему удобно, а не то, что кто-то посторонний считает должным.