Журналист, пишу об индустрии моды и рынке детских товаров. · 26 авг 2022
Не Европа: альтернативные поставщики детской одежды
Изучаем участников выставки детской моды PITTI BIMBO из Турции, Грузии, Бразилии, Перу, Индии и Филиппин
Новые экономические условия прокладывают пути на новые рынки – и индустрия детских товаров не стала исключением. Для тех, кто находится в поиске брендов, представляющих незападные страны, предлагаем обзор экспонентов прошедшей выставки PITTI BIMBO, заслуживших внимание не только дизайнерскими решениями и качественными материалами, но и географическим расположением.
Akawara — бренд органической одежды для младенцев, производимой в Перу, стране, выпускающей хлопок Пима. Он отличается качеством, мягкостью, чистотой и производится без применения химических удобрений, пестицидов, гербицидов и дефолиантов, снижая тем самым воздействие на окружающую среду, на здоровье потребителей, а также на работников, участвующих в создании одежды. Этот материал стал основой ассортимента одежды для малышей – боди, комбинезонов, платьев, шорт, ползунков, выполненных в мягких природных оттенках.
ALITSA
Турция
История Alitsa началась в 1979 году, когда Изак Хасон, став счастливым отцом двух дочерей, запустил производство детской одежды. Сегодня компанией управляет уже второе поколение семьи, и подрастает третье – внучка Алиса, имя которой дало название бренду эксклюзивной одежды для детей от 2 до 16 лет. Особое внимание Alitsa уделяет деталям, которые обеспечивают комфорт и уникальность изделий. Основу ассортимента составляют элегантные платья, юбки и топы, но найдутся в коллекциях и стильные образы для мальчиков. Бренд использует только высококачественные и дорогие ткани, такие как жаккард с замысловатыми узорами или однотонная тафта, тонкая и мягкая органза, искусно подобранная и комбинированная с другими материалами.
ESHVIKIDS
Грузия
Коллекции бренда ESHVIKIDS базируются на пяти элементах: жизнерадостные цвета, натуральные ткани, красивый дизайн, унисекс и простые линии. Все изделия изготовлены только из экологически чистых тканей, они создаются в Грузии, в маленьком ателье руками двух женщин. В ESHVIKIDS выступают против массового производства: «Мы хотим, чтобы наши клиенты знали, что за каждой вещью, которую мы создаем, стоит высококачественная ткань и хорошо оплачиваемая швея». Долговечность одежды – еще одна цель бренда, стремящегося приблизить модную индустрию к устойчивой эволюции.
KOMBINIZONA KIDS
Грузия
Марка одежды и аксессуаров KOMBINIZONA KIDS называет себя «первым устойчивым идеологическим брендом» в Грузии, создающим «терапевтические и интерактивные коктейли из ткани». В компании уверяют: такая одежда улучшает психическое здоровье детей, помогает им изучать цвета, счет, геометрические фигуры, исследовать мир через игру и в целом быть счастливыми. Деятельность KOMBINIZONA KIDS простирается далеко за пределы пошива одежды. Бренд не только уделяет внимание устойчивому развитию, изготавливая различные аксессуары из своих текстильных отходов, но также организует активности для клиентов – совместные прогулки, фотосессии, социальные акции, предоставляет скидки у дружественных брендов.
MAISON AVA
Индия
Роскошная одежда для девочек и мальчиков бренда Maison Ava является образцом поистине высокой моды – каждый предмет здесь создается вручную опытными мастерами из высококачественных материалов, с вниманием к мельчайшим деталям. Ателье использует только самые дорогие ткани, такие как лучший шелк и парча из чистого золота со сложной вышивкой. Опытные дизайнеры и вышивальщицы ателье, прошедшие обучение в самых престижных домах моды мира, создают каждое изделие вручную с использованием традиционных техник – на создание каждого наряда уходят сотни часов ручной работы. Девочкам Maison Ava предлагает фантазийные платья с каскадами оборок и узорами из бисера, а также молодежные силуэты, мальчикам – изысканные костюмы со стильной вышивкой, которой позавидуют и взрослые модники.
VLASTA KOPYLOVA
Турция
Семейный бренд VLASTA KOPYLOVA, известный своими яркими коллекциями для женщин, знает, как очаровать и детей. Многие модели основатели марки тестируют на своих двух дочерях и выбирают для изделий материалы только лучших производителей. В компании говорят, что ее философия строится на идее перфекционизма во всем – от поиска новых идей и выбора тканей до строгого контроля качества. Все производственные мощности VLASTA KOPYLOVA сосредоточены в Стамбуле. Именно там по идеям и эскизам дизайнера Власты Копыловой лучшие специалисты отрасли создают уникальные изделия. Как правило, коллекции изготавливаются небольшими партиями, так как около 90 процентов производственного процесса – это ручной труд.
SPILOW
Грузия
Марка Spilow создает из красочных натуральных материалов коллекции для девочек и мальчиков от 2 до 13 лет. Игривые наряды с простыми силуэтами помогают детям использовать свои творческие способности, развивать воображение и улучшать ловкость через игры, ведь именно с их помощью будущие взрослые готовятся к большой жизни.
В одежде Spilow можно шуметь, бегать босиком, падать и самостоятельно вставать на ноги, заводить друзей, быть независимыми и счастливыми. «Не беги, упадешь и испачкаешься!» – это правило осталось в прошлом. Платья и юбки, рубашки и футболки, свитшоты и худи – Spilow создает не просто одежду, а часть больших приключений ребенка.
GINGERSNAPS
Филиппины
Марка GINGERSNAPS точно знает, как угодить детям и их родителям, ведь производит одежду уже более 25 лет. Бренд, насчитывающий 100 магазинов по всей Азии, стремится донести до мира самое лучшее, что есть на Филиппинах. Для создания коллекций используются материалы премиум-класса, а дизайн изделий уникален, так как все – от тканей до фасонов – разрабатывается собственными силами GINGERSNAPS. Каждый месяц ассортимент бренда пополняется 15 новыми стилями в каждой категории.
@Алена Каменецких, здравствуйте! Спасибо за ваш комментарий) Думаю, что эти бренды в России не представлены, поэтому только онлайн, если они доставляют в нашу страну