Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли устройства, которые могут преобразовывать тепловую энергию в электрическую без движущихся частей? Каковы их перспективы?

ФизикаЭлектричество+2
Анонимный вопрос
Энергетика
  · 6,7 K
Астрономия, криптография  · 5 февр 2022
Да, существуют. Есть такой эффект Зеебека, Яндекс в помощь.
Развиваются, есть существенный прогресс в деле материалов. Нужны материалы с высокой электропроводностью, но с низкой теплопроводностью, что редко и непросто. Пока КПД ниже, чем у теплоэлектромеханических систем, что ограничивает области применения только самыми сложными: космос, глубоководные аппараты, необслуживаемые метеостанции и т.п.
Возможно нанотехнологии помогут?
2 эксперта согласны
Оно самое. Причем штука весьма доступная - продающиеся на китайских площадках элементы Пельте вполне пристойно... Читать дальше
Учитель физики средней школы, астрономии, начальных классов Придумываю нескучные...  · 13 февр 2022
Существуют ли устройства, которые могут преобразовывать тепловую энергию в электрическую без движущихся частей? Каковы их перспективы? Да, существуют и применяются. Это термопары, например. Две спаянные проволоки из разных металлов или полупроводников. Если один спай нагревать, на концах появится напряжение, пропорциональное разности температур спаев. Используют издавна... Читать далее
Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 8 янв 2023  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html
В давние-давние времена, когда компьютеры были механическими, вроде арифмометра, у советских партизан в тылу немцев уже были термоэлектрогенераторы для питания раций. Они не имели ни одной движущейся части.
Перспективы термоэлектрогенераторов туманны и неопределенны, ибо КПД их ниже, чем у других типов генераторов.
Чтобы ни дня в жизни не работать, на практике совмещаю работу с хобби.Перейти на vladimir-coslow.narod.ru/index.html
Мы - деревенские, экономим в доме и в тех,-соц,-экологии  · 13 февр 2022  ·
alexmuhan
Эндотермическая реакция. Например, электролизер воды при малых плотностях тока, становиться холодным, наощупь. Т.е. количество энергии при сгорании, полученных водорода и кислорода, будет больше затраченной электрической на разложение воды.
Выходит, можно использовать тепло(дармовое) для подогрева реакций электролиза.
Тепло и электроэнергетик, эксперт в области электроустановок потребителей и осветительного...  · 6 февр 2022
Если Вы имеете в виду движущиеся части только механику, то есть такой эффект как магнитогидроэлектрический- при которым генерируется электрическая энергия без механики. От сгорания топлива в камере сгорания формируется плазменная струя, которая с большой скоростью вытекает через сопла, помещенные в сильное магнитное поле, поскольку плазма есть проводник электрическог... Читать далее
1 эксперт согласен
😉 Так и да, в "реально горячей" части МГД генератора движущихся частей нет, но ... Но их выше крыши до неё... Читать дальше
Увлечений нет, должности нет, род деятельности неизвестен  · 4 февр 2022
Существуют, называются термоэлементы или термопары. Устройство простое: два стержня из различных металлов спаяны одним концом, один стержень нагревают. На свободных концах стержней возникает ЭДС. Напряжение и ток небольшие, но если сделать батарею термопар, то хватит для питания например небольшого приемника. Применяют это устройство давно, эффект открыт еще в 19 веке... Читать далее
1 эксперт согласен
Как бы почти правильно. Используется в РИТЭГ и там, где нужна предельная простота конструкции, пусть даже в ущерб... Читать дальше
Инженер-электроник  · 8 янв 2023
Помимо указанных термопар, может применяться термоэлектронная эмиссия. Если в ламповом диоде подогревать катод, то в замкнутой цепи анод-катод появится ток. Причем на аноде будет минус, а на катоде плюс. Существенным минусом установки будет не только требуемая высокая температура, износ катода, а также низкий КПД и удельная мощность. Еще существуют МГД генераторы. В них... Читать далее
Температура начала термоэлектронной эмиссии у разных металлов одинаковая или все-таки отличается?