Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли ИИ помочь в борьбе с коррупцией?

К примеру, если для начала в некоем обозримом будущем уполномочить ИИ…
Назначать чиновников по заданным критериям: образование, опыт, достижения, социальный вклад, социальный рейтинг, поддержка населения и т.д. Далее с избранными ИИ проводит собеседование на детекторе лжи и принимает решение. (Показания детектора остаются конфиденциальными в любом случае. Знать их будут только ИИ, да Господь Бог.) Никаких нарушений прав личности. Периодически, допустим раз в год, господин чиновник (или депутат) будет проходить "переаттестацию" у ИИ при помощи детектора.
Проводить государственные тендеры. Практически во всех гос тендерах заведомо известен победитель. Влезть в него честному предпринимателю почти не реально. 
Искусственный интеллект, безусловно, - это основа очередного рывка вперед всего человечества в своем развитии
В.В.Путин
Артём
  · 1,4 K
Специалист в сфере средств охраны и безопасности, инф. безопасности. Адепт критического...  · 17 нояб 2022
И может, и нет. ИИ - инструмент. Молотком можно забивать шурупы, а в ИИ загружать данные для обучения из заведомо аффилированных выборок.
Назначать чиновников по заданным критериям: образование, опыт, достижения, социальный вклад, социальный рейтинг,
Не выйдет. Большая часть чиновников обычные работяги.  Я сам был чиновником 6 лет (налоговая). Пришел с должности кладовщика компьютерного склада (параллельно еще получал вышку заочно) Я пришел абсолютно не соответствуя должности, уходил - мне предлагали должность начальника отдела, чтобы остался. 
Но безусловно ИИ должен оказывать помощь рекрутерам.
Проводить государственные тендеры. Практически во всех гос тендерах заведомо известен победитель.
Это не так. Не более 20-10% тендеров имеют вероятность договоренности, и не всегда связаны с коррупцией. Расскажу свой пример: Основа выигрышного тендера: 1. Правильно оформленные документы. 2. Соответствие спецификации. 3. Цена. Помнится, первый тендер по картриджам выиграл  "честный предприниматель", только половина картриджей не работало. Он ничего не ремонтировал (не менял), а посылал нас в суд. Со стороны закона он был абсолютно чист. Суд длился 2,5 года, а потом мировое соглашение в нашу пользу, но 2,5 года заплаченные миллионы находились у него в обороте.
Последствия такие, что нам приходилось заправлять картриджи за свои деньги. После этого мне пришлось искать стабильных поставщиков, консультировать по тендерам и т.д. и то они не всегда выигрывали.
Вот главная задача ИИ здесь осуществлять прозрачность всех процессов. Выявлять не только коррупцию, но и недобросовестных поставщиков.
20-10% это у вас очень оптимистичные цифры. > Эксперты оценили средний размер откатов при госзакупках. Более 70%... Читать дальше
военный инженер-математик на пенсии, интересы: гномоника, воспитание детей, Van-life.  · 19 нояб 2022  · analemma.ru
Уже несколько лет в Китае используется ИИ в  арбитражных разбирательствах. Да и система социальных рейтингов работает. А для борьбы с коррупцией можно обойтись программой на Питоне )) Главное, иметь доступ к соответствующим БД, на основании которых анализируются доходы/расходы подозреваемых в коррупции. Если при этом запретить наличные деньги (как сделано в Швеции), то... Читать далее
Стараюсь жить по истинному времени, поэтому общаюсь в offlineПерейти на analemma.ru
Школьник, любитель дискуссий, интроверт, атеист, начинающий программист (немного Пайтон...  · 17 нояб 2022
Не поможет. ИИ - это, грубо говоря, программа. А чтобы написать её, нужны люди. А какова вероятность, что эта программа не будет предвзятой?
Да и гарантию от хак.атаки никто не даёт.
Единственный способ - доверить такое дело народу. А ещё лучше - вообще убрать истеблишмент. 
И да, я не коммунист. Так могут подумать, прочитав о власти народа и прочем.
> программа не будет предвзятой Программа не может быть предвзятой. Это человеческое качество. Если программа... Читать дальше
религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 17 нояб 2022
Должна быть понятна цель для чего всё это делается. Теоретически и практически всё это возможно. Нужно понять каким должен стать(и для чего) человек живущий в подобной системе, он не должен превратиться в "тепличное растение или овощ".  Общество станет более комфортным , появится много не нужных людей(живущих безцельно) и те , кто в данной ситуации будет видеть... Читать далее
Должна быть понятна цель для чего всё это делается.
А она не понятна?
Я очин тут питаюсь О.   · 17 нояб 2022
Игнат Игнатычь и Ирина Игоревна, могут ровно столько, сколько умеют.
Но коррупционеры имеют больше прав, имея возможность выдернуть штепсель из розетки. Очевидно, нужно товарищей ИИ, оградить для начала от самих коррупционеров. 
ну, это само собой.