Я как-то рассуждал на страницах сайта на эту тему:
Искусственный интеллект - воображаемый продукт научной фантастики. Из разряда "ковер-самолет" и "шапка-невидимка" - звучит красиво и привлекательно, но невыполнимо.
Если рассматривать интеллект с материалистической эволюционной точки зрения, то создать интеллект нельзя - он должен сам зародиться. И не в один день, а пройти трудный самостоятельный путь развития. В природе мы находим интеллект у высокоорганизованных животных с инстинктами и чувствами. Интеллект возник у них в первую очередь как результат борьбы за жизнь - основная мотивация для всех биологических видов. Если у вас получится создать кремниевую форму жизни, которая не захочет умирать, то я сниму перед вами шляпу. В противном случае у машины не будет никакого стимула не то чтобы развиваться, но и заботиться о чем-либо.
Есть еще одна неразрешимая проблема. Если предположить, что искуственный интеллект таки создан, то что будет с его самосознанием! Вы ему скажете, что он - бездушная груда металла, или будете хранить от него этот страшный секрет? Если не скажете, то какой смысл в этой глупой игрушке, которая не осознает фундаментальных вещей. А если скажете, то вызовете у несчастного фатальную депрессию которая приведет к апатии: "я не человек. какой смысл в такой жизни! у меня никогда не будет девушки! ..." Безнадежно разочаровавшись, ИИ не будет к чему-либо стремиться, а то и ударится во все тяжкие.
:)
=========
Хочу добавить недавнюю историю из американских СМИ. Сообщали о сайте для общения на котором использовался "самообучающийся" бот. Он запоминал реплики и контекст в котором они применяются посетителями чата. Со временем разработчики заметили, что бот начал ругаться матом и оскорблять чернокожих. Сайт закрыли на профилактику, признав недостатки в своем детище.
Мой вопрос по этому поводу: почему разработчики не добавили функцию "любопытства" когда бот сам интересовался бы можно ли так говорить или нет и почему! Так ведут себя обычные дети. А боты НЕТ! И даже разработчики не сделали должный вывод, не научили с подозрением относиться к незнакомым фразам, а просто вычистили весь негативный опыт. С таким подходом ИИ долго еще будет автоматом с набором функций.
Думаю, да. С помощью контактов с интернетом и живыми людьми, то есть будет происходить точно такой же набор опыта как и тот, что мы получаем в течение жизни.
Самообразование - это один из признаков ИИ.
А это значит, что если какая-то программа сможет самообразовываться - она станет искусственным интеллектом, если не сможет - то не станет.
Разумеется, кроме самообразования ей потребуется еще много чего, но по моему скромному мнению процесс самообразования абсолютно необходим.