Почему провайдеры снижают скорость со временем, а зачастую — не предоставляют заявленной скорости? И как с этим бороться?

Интернет
Stas Polyakov
Программист  · 6 окт 2015

Причин может быть несколько.

Во-первых, у провайдера может вырасти количество клиентов, и нагрузка на какой-то узел связи возрастет. Но мощности не увеличат, поэтому загрузка каналов в наиболее популярное время будет выше, чем раньше. Из-за этого скорость упадет относительно той, что была раньше. Еще могут в рамках экономии заменить оборудование провайдера на более старое и менее совершенное, или просто не обновлять его с ростом числа пользователей.

Во-вторых, провайдеры, как правило, очень аккуратно говорят, что скорость будет "до определенного значения". Что это будет за значение, зависит сразу от многих факторов: от качества линии до вас, от качества оборудования на вашей линии, от качества вашего оборудования. Допустим, если вам пообещали условные 50 мбит/с (это просто тариф), но реально ваша линия (к которой подключен дом) не может выдавать больше 40 мбит/с, потому что износилась или устарела.

К тому же, у вас в доме может стоять свитч (устройство, которое распределяет интернет уже по квартирам), который в силу своих неисправностей может выдавать не больше 30 мбит/с.

Эти 30 мбит/с приходят к вам уже в квартиру, и подключаются к роутеру, который, тоже может быть неисправен (прошивка кривая, заглючило) или вы раздаете вай-фай на канале по умолчанию, которым пользуются все ваши соседи, и от этого много помех, или просто у вас много помех в здании, или роутер стоит в комнате, от которой вас отделяет бетонная стена с металлический арматурой, которая неплохо экранирует (блокирует) сигнал.

И вот из-за всего вот этого в комнату, где вы сидите с ноутбуком, и замеряете сигнал, прилетает вай-фай со скоростью не больше 25 мбит/с, а то и 20-ти.

Но ваш ноутбук старый, и работает на старых стандартах вай-фая, поэтому больше 10 мбит/с он работать все равно не может.

Казалось бы, остались всего жалкие 10 мбит/с, но хитрость в том, что протокол tcp/ip в каждом отправляемом пакете отправляет не только ваши данные, но еще и разную служебную информацию, которой немного, но пакеты отправляются часто, потому что маленькие, и из-за этого ваши 10 мбит/с превращаются в 9.8, а то и меньше.

Поэтому вы замеряете скорость, и видите различие от обещанного аж в пять раз, и даже больше.

Вай-фай может быть еще больше испортить вам удовольствие, потому что в некоторых режимах работы некоторых стандартов может случиться так, что вай-фай будет работать со скоростью самого медленного устройства. Поэтому, вы можете измерить скорость на своем новом ноутбуке через новый роутер и обрадоваться 20 мбит/c, а потом включить старенький андроид-телефон и удивиться унылым 10 мбит/с.