Чтобы убедиться, что клавиатура в рабочем состоянии. Если включается сразу главное меню, то это может причинить небольшие неудобства, ибо, чтобы проверить работоспособность клавиатуры, придется активировать одну из предложенных в меню функций.
А как часто у вас бывает клавиатура в нерабочем состоянии!? А почему не проверяется состояние мыши? )
Дань традициям так сказать
Вообще игра может опознать устройство в любой момент времени
Это пошло с приставок. Игры, где такое есть - в основном порты оттуда. Там обычно "press Start".
На играх, которые изначально делались для ПК, обычно такого нет. В современных вообще давно такого не видел.
Таки зачем?