Что такое кэш в телефоне андроид и зачем нужно его чистить?

Анонимный вопрос
Основатель и автор сайта 4iDroid.com. Специалист по настройке мобильных устройств на базе...  · 26 дек 2020  · 4idroid.com

Думаю, Константин дал исчерпывающий ответ на вопрос, что такое кэш. Я же расскажу, как его очистить. Все способы здесь не удастся перечислить, но некоторые – вполне:

  1. Кэш отдельно взятого приложения: зайдите в диспетчер приложений («Настройки» → «Приложения» → «Показать все приложения»), выберите требуемую игру либо программу из списка, откройте подраздел «Хранилище» и нажмите кнопку «Очистить кэш». Подробнее со скриншотами →
  2. Кэш браузера: если вы пользуетесь Google Chrome, нажмите на три точки в правом верхнем углу, а затем выберите пункт «История» в раскрывшемся меню. После этого тапните по кнопке «Очистить историю», выберите желаемый временной промежуток, отметьте пункт «Изображения и другие файлы, сохраненные в кеше» и кликните по кнопке «Удалить данные». Очистка кэша в других браузерах разобрана тут →
  3. Кэш всех приложений: некоторые производители предустанавливают фирменное ПО для очистки системы от мусора. К примеру, такой софт встречается на телефонах Huawei, Honor, Xiaomi. Если ваше устройство от другого бренда, можете воспользоваться Google Files или CCleaner. Инструкция по использованию →