Как полностью удалить антивирус "Аваст" с компьютера на виндовс 10?

КомпьютерыАнтивирусы
Анонимный вопрос
Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 5 июл 2018

штатными средствами Windows с последующей чисткой реестра;

утилитой Аваст;

специальными программами.

Для начала необходимо отключить защиту антивируса от удаления. Для этого открыв окно антивируса, выполните следующие действия: Настройки – Устранение неисправностей – Включить модуль самозащиты avast. Для его отключения необходимо убрать галочку.

Для удаления программ в операционной системе виндовс 10 имеются собственные средства, которые запускаются следующим образом: Пуск (правой кнопкой мыши) – Приложения и компоненты.

В открывшемся окне появятся все установленные на компьютере программы. В этом списке нужно выделить аваст и нажать «Удалить».

После проделанных действий программа конечно удалится но оставит в системе свой след, который и будет препятствовать установке нового антивируса. Удалить его можно в реестре системы.

Запускается он из строки «Выполнить» (Win+R) в которой нужно написать латинскими буквами слово regedit и нажать ок или enter.

Далее открывается редактор реестра, в котором и удаляются остаточные файлы программы. Причем важно найти все файлы, имеющие название удаляемой программы. Поиск осуществляется посредством следующих действий Правка – Найти или нажатием следующей комбинации клавиш Ctrl+F.

В открывшемся окошке введите название программы обязательно латинскими буквами (avast) и нажмите «Найти далее» или enter.

Найденную запись с названием удаленной программы удалите. Эти действия повторяются до тех пор пока в реестре не перестанут попадаться нужные файлы. Для запуска окна поиска имеется горячая клавиша F3, значительно сокращающая время очистки реестра.

Удаление антивируса утилитой Аваст

Данная утилита абсолютно бесплатна и проста в использовании. Для начала ее нужно скачать и установить на компьютер. Скачать ее можно из раздела «Поддержка» на официальном сайте avast.ru. Из выпадающего меню выберите пункт «Загрузки» после чего перед вами появится страница, на которой нужно выбрать пункт «Утилита по удалению». Или просто перейдите по ссылке — https://www.avast.ru/uninstall-utility. Процесс загрузки утилиты начнется при нажатии ссылки avastclear.exe.

По окончании загрузки утилиту нужно запустить обязательно от имени администратора. Выбрать этот тип запуска можно путем нажатия на иконке утилиты правой кнопки мыши. Разработчиками рекомендуется запуск утилиты в безопасном режиме, о чем собственно, она и попросит при запуске. Нажимаете «Да», после чего она перезагрузит компьютер в безопасный режим и предложит выбрать установленный антивирус из списка выпадающего меню. Выбрав нужный, нажмите «Удалить». После этого запустится процесс удаления программы, по окончании которого необходимо будет перезагрузить компьютер.

Как правило, данная утилита полностью удаляет антивирус из системы. Убедиться в этом можно проверив реестр на наличие остатков программы. Если поиск по наименованию ничего не даст, значит ваш компьютер чист и можно устанавливать другой антивирус.

Удаление Аваста специальными программами

Поскольку чистка реестра под силу далеко не всем пользователям и требует определенных навыков и знаний, программистами разработано множество программ для упрощения их удаления. К таковым относится и утилита Revo Uninstaller Pro. С ее помощью с удалением программы справится и начинающий пользователь ПК.

Revo Uninstaller Pro

Утилита запускается после удаления программы родным деинсталятором, по окончании работы которого компьютер не перезагружают, выбрав пункт «Перезагрузить позже». В открывшемся окне утилиты выберите тип сканирования «Продвинутый» и кликните на «Сканировать». Утилита найдет все оставшиеся в системе файлы антивируса и выведет их на экран. Удалите их нажав сначала на «Выбрать все» а затем «Удалить» и «Готово».

Теперь осталось только очистить корзину и перезагрузить компьютер, после чего антивирус будет полностью удален.

Спасибо. Никак не могла удалить avast. Ваша статья помогла