Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ мессенджеры и сервисы видео-конференц-связи уже существуют и активно применяются бюджетниками образовательной сферы?

К декабрю 2021 года Минцифры подготовит нормативную базу для перевода сотрудников госорганов и бюджетных организаций на госплатформу «поддержки рабочих коммуникаций: почты, мессенджеров, сервисов видео-конференц-связи». Такая информация содержится в плане мероприятий госпрограммы «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий» (есть у “Ъ”), который Минцифры направило в правительство. Согласно тому же документу, к февралю 2022 года Минобразования и Минпросвещения разработают рекомендации, по которым преподаватели школ и вузов должны будут общаться с родителями, школьниками и студентами только при помощи российских сервисов.

Это каких таких сервисов? Новые разработают или такие уже есть?

Анонимный вопрос
Блокнот преподавателя
  · 3,3 K
Первый
Журналистика, медиа, управление Интернетом  · 9 февр 2022
Заинтересованность российских властей в замене всего иностранного на отечественное начала выкристаллизовываться как реакция на антироссийсикое санкции еще в 2014 году. Нарастающая напряженность отношений с «западными партнерами», которая протекала на фоне стремительного развития независимых саморегулируемых зарубежных IT-гигантов, не давала ни единого шанса западным соцсетям и онлайн-платформам остаться вне зоны внимания российского регуляторного катка.
На протяжении последних 10 лет мы наблюдаем явную тенденцию по замене зарубежных сервисов российскими аналогами. Вместо Facebook и Twitter российским пользователям предложены «ВКонтакте» и «Одноклассники», на замену Youtube приходит обновленный Rutube, даже у китайского TikTok появился свой российский аналог – сервис коротких видео Yappy. Пока, к счастью, все эти средства коммуникации спокойно сосуществуют друг с другом и функционируют по общим правилам рынка.
Однако замена зарубежных платформ российскими – не единственная мера, которая предпринимается властями с целью подъема отечественных производителей над иностранными: законотворчество, требования профильных министерств и санкции в отношении IT-гигантов тоже вносят свой вклад в идеологию импортозамещения. Как минимум, тут можно вспомнить принятый в 2021 году закон о «приземлении» западных IT-компаний, а также многомиллиардные штрафы к Google за систематическое неудаление запрещенной в РФ информации.
Своеобразным бустером в этом направлении стала и пандемия COVID-19. Когда в 2021 году из-за череды локдаунов многие компаний были вынуждены отправить своих сотрудников на удаленку, а школьники учились дистанционно, правительство приступило к подготовке программы по переходу госслужащих и учителей на российское программное обеспечение. И пока политиков эта мера все еще обходит стороной, администрациям учебных заведений было предложено отказаться от зарубежного сервиса видеоконференцсвязи Zoom и перейти в «Сферум», совместную разработку «Ростелекома» и VK (в которой, к слову, журналисты уже обнаружили уязвимость – получить доступ к данным любой школы и общаться со школьниками может любой человек). Среди других сервисов, призванных составить конкуренцию американскому Zoom, можно выделить несколько разработок российских компаний: бесплатные групповые видеозвонки «ВКонтакте», «Видеозвонки Mail.ru», «Яндекс.Телемост», а также платные сервисы Web-Видеоконференций от «Ростелеком», Webinar Meetings (от компании Webinar Group), VideoMost (разработанный SPIRIT DSP).
С мессенджерами дела обстоят хуже – инициаторы перехода на российское ПО пока не предложили ни одного полноценного инструмента, способного стать качественной заменой иностранных WhatsApp, Telegram или Viber. И это при том, что в России активно ведется разработка и запуск отечественных мессенджеров, среди которых: TDM Messenger (совместная разработка ДИТ Москвы и компании ID Partner); ICQ, MyTeam и «Тамтам» (принадлежат корпорации VK, ранее Mail.ru), eXpress (разработан компанией Unlimited Production).
Несмотря на упорство и лозунги властей об отказе от всего иностранного, в России пока нет мощностей для полноценного осуществления импортозамещения в сфере IT. Возможно, по этой же причине мы пока не наблюдаем никаких решительных действий со стороны Госдумы, Минсвязи и Роскомнадзора по отключению российских пользователей от зарубежных сервисов (за исключением неудавшейся блокировки Telegram и более удачных замедления Twitter и блокировки LinkedIn). Но надолго ли их хватит – остается вопросом времени.
Семья, ИТ, начальник управления информационных технологий, люблю восточные единоборства  · 6 окт 2021
РОСТЕЛЕКОМ родил видеоконференцию
Мегафон родил видеоконференцию
МТС родил видеоконференцию
в Клубе ИТ Директоров ЯиТЫ мы обсуждали их и не раз - пока цена не соответствует качеству
но всё работает
Программа сферрум, её активно поддерживает министерство просвещения. Я работала с классом на прошлой неделе. Всех... Читать дальше
Первый
Семья, ИТ, начальник управления информационных технологий, люблю восточные единоборства  · 6 окт 2021
Сейчас есть проект на Mail.ru амбициозный и защищённый
Яндекс тоже в игре :-)
но на Мыле уж больно высокая цена
Брали на тэст - все плюшки и фишки будут в конце года!
Ждём ответ от Яндекса - пора бы