Почти все роутеры и точки wi-fi, поддёргивающие 5ГГц, работают также на 2,4. За редким исключением 2,4 и 5 по умолчанию вещают одновременно. Что у вас с 2,4Г? Рискну предположить что по умолчанию оба диапазона имеют одно имя (SSID) и включено "переключение/рекомендация" на 5Г, которое пылесос не правильно отрабатывает. В этом случае, выключите на роутере band steering или проще задайте для 2,4 отдельный ssid и подключите пылесос к нему.