Какую тему для изучения в дизайне считаете самой сложной?

Что даётся сложнее всего вам и вашим коллегам? Типографика, теория цвета, UX, а может что-то ещё 🙂
ОбразованиеДизайнОбучение дизайну
Мария Николава
Веб-дизайн, интерфейсы и бренд-айдентика🍒. Опыт проектов в международных агентствах...  · 18 авг 2022  · ux-journal.ru
Предположу, что такой будет «Эмпатия», так как она дает искру и вовлекает в работу всю схему дизайн-мышления (empathize в секторе «‎Understand» схемы дизайн-мышления).
Росту человеческих потребностей нет предела… Человек никогда не будет доволен, никогда, и это его лучшее качество.
Максим Горький
Кстати, проанализировала еще раз недавние проекты, наблюдаю, что там, где удается системно «‎Understand» в задачу/высоту, то следующие этапы идут прицельнее, видимо там больше хард-скилы работают. На презентации/защите решения, конечно, тоже могут быть нюансы, но как говорится: «Тщательная подготовка – залог успеха».
Эмпатия — умение погрузиться в культуру жизни, мировоззрение, опыт, переживания, цели, мотивы других людей, с целью понять, что на самом деле их волнует. Умение мысленно вставать на место другого человека;
О роли эмпатии от ребят из Airbnb:
«Дизайн — это соединение культуры с идеей и создание из них интересных вещей. Дизайнеры делают это бессознательно. Они работают с намерением распространять идеи. И ребята хорошо с этим справляются. А помогает им эмпатия. Дизайнеры выходят за рамки своего сознания и создают то, что действительно способно заинтересовать других.
Но «вкус» убивает эмпатию. Вкус появляется, когда дизайнер настолько пропитан культурными влияниями, что ему начинает казаться, что именно он служит источником идей и культурного синтеза. В этот момент он прекращает наблюдать. Он перестает впитывать и сам становится источником культурного влияния. Этот момент легко не заметить, но постепенно источники вдохновения истощаются, ресурсы оскудевают и дизайнер начинает повторяться. Культура развивается и постоянно меняется, а дизайнер пережевывает одни и те же идеи. Вот куда может завести «вкус».
Кинан Каммингс
Руководитель команды продуктового дизайна Airbnb
Полезное на тему: