Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему Восточный участок называют «умным» месторождением?

ГеографияЭкология+2
Шевелева Анна
  · 677
Первый
Студент направления нефтегазового дела, увлекаюсь различными сферами жизни.  · 26 янв 2022
Есть предположение
Поскольку практически все запасы Оренбургского газоконденсатного месторождения трудноизвлекаемы: сложность разработки обусловлена низкими фильтрационно-ёмкостными свойствами, большим газовым фактором и высоким содержанием сероводорода. (Нефть здесь добывается в основном газлифтным методом, то есть путем «выталкивания» на поверхность за счет энергии подаваемого в скважину газа)
Этим обусловлена довольная продуманная система добычи: В связи с содержанием в пластах Оренбургского месторождения сероводорода «Газпромнефть-Оренбург» реализует программу «Щит». Она нацелена на мониторинг состояния воздуха вокруг месторождения, мгновенное выявление и нейтрализацию источников газовой угрозы. «Щит» объединяет передовые практики, применяемые на сероводородосодержащих месторождениях по всему миру.
Сегодня ежедневный мониторинг осуществляют 3 передвижные автомобиля — эколаборатории, 10 стационарных станций контроля в населенных пунктах вокруг ВУ ОНГКМ, а также более 500 датчиков по периметру месторождения. Реализация проекта «Щит» будет завершена в 2022 году. Всего на проект выделяется 2,3 млрд рублей.
Благодаря строительству современной газовой инфраструктуры, в 2020 году предприятие добилось максимального уровня полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ) — 98%. ПНГ — побочный продукт нефтедобычи. Нередко его сжигают на факельных установках при отсутствии объектов газоподготовки. «Газпромнефть-Оренбург» направляет прошедший подготовку ПНГ по специально построенному газопроводу на Оренбургский газоперерабатывающий завод.
Если по вопросу был дан не содержательный ответ или затронута неверная тема, сообщите, буду рад ответить вновь)))