Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Не могу определиться, что выбрать JavaScript или Python (Фронт или Бэк)?

ПрограммированиеPython+3
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 4 февр 2022
С точки зрения "академического" изучения программирования первый язык Python предпочтительнее чем Java Script. Поскольку это достаточно канонический язык общего назначения с нестрогой типизацией и объектно ориентированной (но ее можно и не применять а использовать питон тоже как канонический процедурной язык) парадигмой. Java Script язык с достаточно специфичной смешанной парадигмой. Редко где еще применяемая прототипная парадигма на базе которой костыльными методами частично воссоздана объектно-ориентированная. И он создавался не как язык общего назначения, а как специализированный язык для конкретных задач. Хотя этот функционал перерос. Кроме того практика программирования на JS предполагает широкое использование конструкций языка "не по прямому назначению" раде лаконичности кода. Поэтому код написанный опытыным разработчиком на JS может быть менее понятен новичку чем на более классических языках. Т.е. общие понятия программирования легче понять на примере Питона.
Но с перспективой поиска первой работы. Дело в том что во фронтэнде практически нет альтернатив JS. Поэтому изучив его вы уже сможете рассматривать большинство вакансий для специалистов без опыта. А вот в бэкэнде вариантов как раз гораздо больше. Ну например в небольших проектах (как раз для специалистов без опыта) по прежнему крайне популярен PHP. Т.ч. скорее всего вам достаточно быстро придется изучать еще и его. Отмечу что в этом нет ничего плохого и страшного. Профессиональные программисты специализируются не по языкам а по отраслям. И часто нам быстро приходится изучать новые языки. В проектах посерьезнее широко используется Java (с JS общее только название).
Возможно подсказкой будет что еще надо знать кроме языка в обеих отраслях. Во фронтэнде надо хорошо понимать верстку (HTML + CSS). В бэкэнде хотя бы на начальном а лучше на среднем уровне знать реляционные базы данных (SQL).
можно стать full-stack разработчиком изучая и фронт и бэк параллельно. Именно таким путем пошел я. Это гораздо интереснее. Но дело в том что в веб-разработку я пришел уже с немалым опытом программирования бухгалтерского и учетного софта. Именно поэтому мне гораздо проще давался бэкэнд. Я до этого имел немалый опыт работы с базами данных. А вот ничего похожего на верстку в моей предыдущей отрасли не было.