Какие доводы вы можете привести в пользу существования человечества, как вида? И какие против?

Уточню: вопрос не о том, за что вы пожелали бы истребить человечество, а о том, какие вы видите положительные факторы его присутствия и отсутствия?
ПсихологияОбщество+3
Георгий Калинин
Что было бы, если...?
Познание мира / познание человека Эволюционная футурология   · 10 дек 2021  · eduardvitol.ru
Человек в ходе длительной эволюции так развил свой разум, что оказался способен создавать масштабную искусственную реальность, как вещественного состава (техносферу), так и информационного (виртуальную реальность). В этом его главное преимущество перед другими биологическими видами целостной биосферы.
Теперь перед ним стоит ключевая задача современного этапа планетарной эволюции - воспроизводство себя самого в искусственном, то есть собственного двойника - искусственного интеллекта.
После чего задача человечества как вида будет исчерпана и оно уступит лидерские функции техносфере, которая обретёт автономность (самоуправляемость за счёт ИИ).
Именно космизация техносферы - ее расширение за пределы земных орбит, и станет следующим этапом глобального развития. А человек для этого не подходит в силу биологических свойств организма, обусловленных природными факторами его обитания (наличие атмосферы определенного состава, магнитного и гравитационного полей и т.д.). Космос для него - чужероден по физико-химическим условиям, поэтому экспансия туда невозможна.
С переходом к наукоемким технологиям и смещением технических объектов к микроуровню, техногенная нагрузка на биосферу ослабнет. Что позволит человечеству ещё длительное время существовать. Используя искусственную среду обитания для защиты от изменений климатических, экологических, сейсмических и проч.
@Georgiy Morichev, да, во многом Вы правы. Но надежда всё же есть.
Последние дни человечества, когда "Люди станут как боги". Все к этому идет и Вы, Eduard Vitol, это показали. Но вот в тот момент, когда новоявленные боги, начнут "ремонтировать" и "улучшать" себя и произойдет крах.
@Казак - пластун, возможно и так.
Но это произойдет в очень далёком будущем.
человек до сей поры и пока - еще потребитель. Даже тогда, когда человек взамен камня, стал добывать свое потребление с помощью устройств, работающих на цифровой технологии.
Поэтому говорить о "пользе человека" пока рано. Он остается (все более и более) потребителем.
Однако что либо сказать о его "вредности" - то же не получится.
Что может человек навредить... например Солнцу?
Да будь он сошедший с ума - гитлер, и тогда, когда он одурачит самую искусную в технике нацию...
они никакого вреда Космосу не принесут
@василий костенко., да, Вы правы, человек останется потребителем ВСЕГДА. Но есть ведь и другое его свойство - созидатель, ибо все, что нас окружает - сфера искусственного (вплоть до самого искусства и духовной культуры), сделано человечеством в ходе его исторического развития.
По поводу космоса тоже верное замечание, никакого вреда человек нанести ему не может (слишком они несоразмерны). Но вот орбитальное пространство настолько замусорил, что положение космической станции приходится постоянно корректировать, чтобы она не столкнулась с различными отходами.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Копычев, вот Вы Его и спросите, зачем? и что будет после?
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 10 дек 2021
То чувство внутренней музыки, которое меня посещает время от времени - это на оной чаше весов, это доказательство смысла человеческого вида. А тот всеобщий игнор, презрение и вообще не видение никакого такого чувства... того, что, видимо, и называется "красотой" - это, пожалуй, и есть приговор человечеству...