Родители в Китае cкупают смарт-лампы за $120, чтобы контролировать детей. Лампа имеет две камеры и подключается к смартфонам, чтобы родители могли дистанционно следить за своими детьми. Устройство разработала компания ByteDance, которая может выйти на китайский рынок онлайн-образования стоимостью 40 миллиардов долларов.
Двойные камеры позволяют родителям видеть как лицо ребенка, так и его домашнюю работу во время видеочата. Экран размером с iPhone на лампе позволяет детям общаться в видеочате с родителями или учителями. Он также оснащен цифровым помощником на базе искусственного интеллекта, который помогает решать словарные и математические задачи.
Согласно пресс-релизу, лампа была разработана для того, чтобы позволить занятым родителям оставаться вовлеченными и контролировать учебу своих детей. А версия умной лампы подороже (за $170) может посылать оповещения на телефон родителей, когда их ребенок сутулится.
ByteDance продала более 10 000 ламп в течение месяца после запуска продукта в октябре 2020 года, и они получили «подавляюще положительные» отзывы в китайских социальных сетях. Сейчас ByteDance продает умные лампы на сумму 1,5 миллиона долларов каждый месяц на Tmall. По словам Сунсун Лима, профессора Сингапурского университета технологии и дизайна, в Азии родительский контроль считается нормальным.
Кстати, в октябре ByteDance запустила свой ed-tech бренд Dali Education, тогда появилась и лампа. Чэнь, ставший генеральным директором Dali, заявил в октябре, что у бренда уже есть 10 000 сотрудников. Четыре месяца спустя ByteDance заявила, что нанимает 13 000 новых сотрудников в Dali. А китайский рынок онлайн-образования уже оценивается в $40 млрд.
Как вам такая технология? Хотели бы такую для своих чад?