Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Комьюнити, контент и коммуникации. Красота, порядок, смысл.   · 7 дек 2020  ·
sashabo

Новогодние ассоциации: буквы "Е" и "Ё".

Как можно не любить две точки буквы "ё"? Я стараюсь расставлять их везде-везде. Эти точки подчёркивает ворд и гуглдокс, как если бы я сделала ошибку. Ну и что? Я всё равно люблю эти точки. И буква "ё" в печатном тексте мне страшно мила.
ЁЛКА. Привет, ёлка! Ёлка.
Мама принесла из леса кучу крошек-ёлочек малышек, и они за 10 лет выросли и стали выше меня ростом. Теперь у неё вокруг дома больше 15 ёлок, хаотично разбросанных по участку, и она украшает часть из них старыми, иногда слегка битыми советскими игрушками, найденными в дачных запасах, сосланными из города. Дети и квартира с битыми игрушками – не вариант, а вот на улице – в самый раз. Загадка в том, что эти ёлочные игрушки куда более живучие, чем целые городские: падение в сугроб не вредит подбитым мухоморам и дирижаблям, а вот паркет для всех домиков и шишек губителен.
У моего брата каждый год дома появляется искусственная белая ёлочка – ей, одной и той же, уже 10 с лишним лет (сколько и его браку с Викой). Она красивая и небольшая и она уже стала их собственной привычкой, традицией, их Новым Годом вместе – а теперь и их детей. Они украшают одну и ту же ёлочку игрушками из детства Вики и Марка, и теперь это уже игрушки из детства моих племянников Ханны и Иосифа.
Мои друзья, которым не досталось собственных традиций из прошлого, каждый год покупают 1-2 новые игрушки, и так собирают свои собственные коллекции. Каждый год добавлять новую игрушку к собранным – это тоже традиция.
Я мечтала об огромной ёлке в этой своей квартире с момента покупки квартиры (с осени 2017 года). И вот она (нарядная, на праздник к нам пришла). Моя супер-пихта (каждое утро опрыскиваю её, наливаю воды и скармливаю ей таблетку аспирина, чтобы она достояла). Надеюсь, что достоит. Я повесила на неё игрушки из очень разных детств – мое детство, детство моих родителей, детство того, с кем я живу, и детство всех мам и бабушек – все игрушки, которые нашлись в потёртых коробках и контейнерах ИКЕА. Нашлась и новая звезда (их нашлось целых две, одинаковых) – откуда-то из ОБИ, может быть, но выглядит – прекрасно. Даже нашлись игрушки из детства Эрика – когда ему было 4 месяца, наступил его первый Новый Год, и я в декабре шила мягкие шарики сама, вручную – разноцветные квадратики фетра стали охапкой шаров, которые он, уже четырёхлетний, вешает сам.
Ёлка – какой-то странный ритуал (ритуал, даже не традиция). Приносишь домой целое настоящее огромное дерево. И оно стоит. Это дико, еси подумать. Но это дерево становится семейным древом, когда на нём висят все эти шарики-люди, которые были когда-то живыми и тоже украшали свои ёлки. Ёлка как семейное дерево – и Новый год как повод вспоминать своё детство и то, откуда взялись традиции, или как построить свои собственные с чистого листа.
Буквы "е" и "ё" – что ещё можно придумать про Новый год?
(ВАЖНО: на обложке – голуби на Ёлку, которые я не смогла не купить. КАК ОНИ ПРЕКРАСНЫ! Просто приложу ссылку, потому что это лучшая дикая игрушка (есть и просто красивенные), которую я видела like ever)
Я тоже принял русскую культуру и не игнорирую букву Ё в русских текстах типа: Ёж, Королёва (королева), и она есть... Читать дальше

Я тоже обожаю букву ё. Надо держать наше. Ну а советские игрушки это класс, вгоняют в ностальгию, а вечно зелёные ели это вообще прекрасно, без преувеличений.

Употребляю букву ё при небольшом наборе текста. Смотрится красиво, что-то настоящее русское. При больших объемах проще использовать е. Теперь на счет ассоциаций.

Е - Ель.

Ё - Ёжик

Хотя слов на ё не так много (

@Роман Фадеев, вот поэтому и интересно)

Ёршик (на голове,все тебя мацкают ,приветствуют),а на Е - еда, да! Ха! Кажется,по буквамя всех уделываю..

@AHDAPK, ладно, ЕДА это мощно)))))))

У меня книжка была про Емелю и почему-то сейчас это первая мысль на букву Е. Тем более обложка красочная: печь, снег, ёлки и Емеля.
Ёлки~Палки - одноимённый фильм, кстати, не смотрела ни разу, наверное стоит на новогодние праздники это сделать.

@Наталья А, Емеля который с щукой, да? сказки?

А если тебя (в смысле твою букву ё в фамилии) проигнорировали ещё (или еще) до твоего рождения? Как быть?