Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя
Работаю госзаказчиком, веду несколько каналов по госзакупкам в Telegram  · 13 дек 2021

Указываем источник финансирования в закупке

Само понятие «источник финансирования» не раскрывается ни в Законе 44-ФЗ, ни в 223-ФЗ. Упоминание об источниках финансирования есть в ст. 764 ГК. Там говорится, что ими могут быть бюджетные средства и внебюджетные источники. Но это касается только государственных и муниципальных контрактов. Ст. 764 не распространяется на контракты, не являющиеся государственными и муниципальными (например, бюджетных учреждений), и на договоры по 223-ФЗ.
🟣 ИЗВЕЩЕНИЕ
Согласно ст. 42 Закона 44-ФЗ источник финансирования должен быть указан в извещении об осуществлении закупки. Это правило сохранит свою актуальность и с 1 января.
В закупках по 223-ФЗ указание в извещении источника финансирования не предусмотрено.
🟣 КОНТРАКТ, ДОГОВОР
Правил об указании источника финансирования в контрактах и договорах нет. Таким образом, это не является их существенным условием.
Впрочем, заказчик всё равно может его указать. При этом если впоследствии он захочет его изменить, то есть два похода:
1) источник финансирования можно изменить. Для этого требуется заключить обычное допсоглашение и разместить его в реестре контрактов или реестре договоров. В пользу этого подхода говорит и судебная практика. Например, суды отмечают, что источник финансирования вообще не нужно относить к условиям контракта, поскольку он никак не влияет на права и обязанности сторон (см. Письмо Минфина от 26.02.2020 N 24-03-08/13531, а также позицию ГАРАНТ.РУ по этому вопросу);
2) согласно 44-ФЗ контракт должен быть заключен на условиях, указанных в извещении и документации. При этом извещение должно содержать сведения об источнике финансирования. Следовательно, и менять условие об источнике в контракте нельзя, так как это не предусмотрено в ст. 95 Закона 44-ФЗ.
🟣 РЕЕСТР КОНТРАКТОВ, ДОГОВОРОВ
Независимо от того, отражён ли источник финансирования в самом контракте, его нужно указать в реестре контрактов. Для этого в ЕИС нужно выбрать из списка необходимые сведения в зависимости от конкретного бюджета или вида внебюджетного источника.
В реестр договоров по 223-ФЗ такие сведения не включаются (если не считать обязанности указывать объём финансового обеспечения при закупках по национальным и федеральным проектам в разбивке по кодам целевой статьи и кодам вида расходов). #условияконтракта #ликбез #заказчикам
Источник: bit.ly/3GywaeC