Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что делать, если желтеют листья клубники?

Садоводство
Анонимный вопрос
  · 3,4 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 23 мар 2023  · lafa.ru
Просто так массово желтеть листья у клубники желтеть не должны. Исключение составляют лишь старые листовые пластины, расположенные близко к земле, состарившиеся по причине возраста. В среднем каждый лист живет порядка 2-3 месяцев, потом стареет и отмирает. Во всех остальных случаях потребуется устранить причину, по которой клубничная листва желтеет:
  • Хорошенько полить посадки, если почва очень сильно пересохла. В дальнейшем такой ситуации не допускать, иначе клубничник может просто-напросто высохнуть.
  • Прекратить избыточный полив или даже накрыть грядки полиэтиленом, если зарядили постоянные дожди. Возможно придется прорыть дренажные канавки, чтобы отвести лишнюю жидкость. Дело в том, что находящиеся в сырой и заболоченной почве, корни не могут нормально дышать, работают плохо и почти перестают поставлять наверх важные ресурсы (питательные элементы, влагу). В результате листва голодает и меняет окраску на желтую, так как хлорофилла в ней становится меньше.
  • Подкормить клубнику, используя специальные минеральные составы для клубники/земляники (Гера, Фаско, Фертика и пр.). Это потребуется, когда грунт уже порядком истощился (клубника растет на этом месте больше трех лет) или были пропущены плановые подкормки.
  • Подкормить пожелтевшие кусты, если они заболели хлорозом (при этом прожилки остаются зелеными), железосодержащими препаратами (Антихлороз, Хелат железа, Херовит, Хелатин, Брексил и т. п.).
  • Внести раскислитель (например, доломитовую муку или древесную золу), если грунт на грядках с клубникой очень закисленный. Показатели рН можно измерить рН-метром или лакмусовой бумажкой. Для клубники идеально от 5,5 до 6,5 единиц.
  • Пересадить кусты или убрать (по возможности) затеняющие объекты. При недостаточной освещенности клубника развивается плохо. Постепенно хиреет, бледнеет, желтеет и пр.
  • Немедленно выкопать пожелтевшие растения, если они обнаруживают признаки вертициллезного увядания. Эта вирусная болезнь чрезвычайно опасна и не лечится. Пораженные им растения нужно сжечь, чтобы избежать дальнейшего распространения. 
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 6 июн 2018

Нужно устранять причину. А причиной может быть избыток или недостаток витаминов и минералов, повышенная сухость, вредители или плохо подобранное для посадки растения место. С витаминами и недостатком влаги достаточно легко решить проблему. От вредителей поможет Фитоверм (растение снаружи) или марганцовка (обработка земли). Ну а с местом - придется менять местоположение.