Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как посадить малину весной пошаговое руководство?

СадоводствоЯгоды
Анонимный вопрос
  · 1,1 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 21 апр 2023  · lafa.ru
Пошаговое руководство по посадке малины будет выглядеть примерно так:
  1. Подобрать подходящее место — открытое, но с какой-нибудь защитой от ветра с северной стороны и обязательно хорошо освещаемое солнечными лучами. Подавляющему большинству малиновых сортов требуется много солнца. В затенении кустарник хуже плодоносит, вкусовые качества ягод ухудшаются, да и сами ягоды заметно мельчают. Низинные сырые участки для малинника не годятся, потому как там частенько развиваются грибковые патологии.
  2. Перекопать грунт на выбранном месте, выбрать корневища многолетних сорняков и всяческий мусор. Малина предпочитает нейтральные или слабокислые супеси и суглинки, плодородные и легкие. Поэтому над почвенным составом, возможно, придется поработать, внеся мел, известь или доломит при повышенной кислотности, песок и торф, если грунт плотный и тяжелый, глину и перегной, когда земля песчаная сыпучая.
  3. Постараться запланировать посадочные работы на тот период времени, пока растения еще не пробудились после зимней спячки. В южных широтах — это конец марта, в центральной полосе — середина апреля, на севере — начало мая. Но на контейнерные саженцы данное правило не распространяется — их сажать допускается в любой сезон.
  4. Заранее выкопать траншею под посадку малины или индивидуальные ямы достаточного размера (ширина/диаметр — 40 см, глубина — 40 см). Между рядами нужно оставлять не менее 1,5-2 м, чтобы за посадками было удобно ухаживать.
  5. Замешать заправочную питательную почвосмесь используя верхний плодородный слой земли. Снятый при копке. Добавить в него перегной — 8-10 кг, нитроаммофоску и калия сульфат — по 20-25 г на м2.
  6. Корни саженцев на пару часов опустить в воду (неплохо капнуть туда немного укоренителя). Контейнерные растения просто хорошо полить.
  7. Посадочную траншею или яму наполнить почвенной смесью примерно до половины глубины.
  8. Поместить саженцы на центру. Расстояния между кустами при ленточной аосадке — 50-80 ми (зависит от габаритности сортов).
  9. Присыпать грунтом, удерживая корневую шейку вровень с уровнем земли.
  10. Уплотнить почву у основания, чтобы не осталось воздушных полостей у корней.
  11. Полить.
  12. Уложить мульчирующий слой.
  13. Стебли подкоротить до 30-35 см.
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru