Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как узнать, чего не хватает огурцам по листу?

Овощеводство
Анонимный вопрос
  · 102,9 K
Агроном, 12 лет стажа. Эксперт, специалист сайта https://moefermerstvo.ru/  · 5 июл 2020

Определить нехватку удобрений, микроэлементов у огурцов можно определить по листьям или самим плодам. Вообще выделяют 2 разновидности проблемы. Соответственно и меры ее устранения различаются. Встречается временная нехватка и хроническая.

Первый вариант связан с резкими перепадами температуры, пересадкой на открытый грунт. Второй указывает на обедненную почву, недостаток питательных элементов.

Огурец_лист.jpg

Для нормального роста, формирования завязей и плодоношения огурцам необходим целый ряд микроэлементов. Это фосфор, калий, азот в первую очередь. Они есть в большинстве комплексных минеральных удобрений.

Калий

Отличительный признак нехватки данного элемента - насыщенная, темно-зеленая окраска листа с желтой, сухой каемкой. Проще всего восполнить нехватку калия, подкормив огурец древесной золой. Или применить калимагнезию, калийную соль.

Азот

Листья нижних рядов привядшие, а верхние становятся светлыми, желтеют. Хорошо помогает раствор обычного коровьего навоза. Или нитрат кальция.

Магний

Листья окрашены пятнами, неравномерно. Влечет за собой сбой в процессе фотосинтеза, а это основа жизнедеятельности любого растения. Поэтому необходимо экстренное вмешательство. Применяют золу, калимагнезию, сульфат магния.

Кальций

Стоит обратить внимание на молодые листики. Если у них светлые края с темно-зеленым полем, а по жилкам белесые полоски, это явный признак нехватки кальция. Лечится золой или комплексными удобрениями.

Фосфор

Некоторые листья по краям побурели, а многие вообще пропали. Поможет суперфосфат.

Молибден

На старых листьях появляются желтые пятна, а края сохнут, скручиваются. Необходимы комплексные фосфорные удобрения.

Железо

Листва становится белесой, очень светлой. Проблема решается удобрением железным купоросом.

Огурец_лист_.jpg

Как и когда вносить удобрения, секреты получения вкусных, хрустящих огурчиков вы узнаете, посетив наш сайт:

https://moefermerstvo.ru/ogurtsy/nehvatka-mikroelementov

Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 1 июл 2018

Если лист растет мелкий и бледный, то, скорее всего, не хватает азота. При недостатке калия у огуречных листьев появляется светлая сухая каемка. При недостатке фосфора на листьях появляются желтые и бурые пятна. Еще больше симптомов http://www.vse-v-ogorod.ru/vegetables/1059.html