Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда пикировать томаты?

ОвощеводствоПомидоры
Анонимный вопрос
  · 1,2 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 14 мая 2018

Пикировка должна проводиться в определенные сроки, так как ранее ее проведение или позднее приводит к ослаблению иммунитета и длительному восстановлению растения. По мнению специалистов, высокорослые сорта томатов должны пересаживаться дважды по мере роста рассады, а низкорослые и средние сорта достаточно распикировать один раз. По лунному календарю в 2018 году благоприятными днями для пикировки рассады томатов являются: В марте — 26-30. В апреле — 16-18, 24-27. Крайне неблагоприятными датами для пикирования подросших помидоров считается 31 марта и первая неделя апреля.

Первая пересадка растений должна проводиться на 12-14 день с момента появления всходов или другой показатель — в фазе 2-3 настоящих листов.

Вторая пикировка проводится через 20-22 дня после первой, при этом посадочная емкость должна быть увеличена в 2 раза по сравнению с предыдущей.

Чтобы снизить стресс растений в период пикирования, необходимо за сутки до этого опрыскать рассаду «Эпином» или «Цирконом». Также рекомендуется за 2 часа до пересадки полить саженцы под корень теплой водой, что поможет избежать повреждения в процессе отделения от общей массы и увеличить упругость растений. Кроме того, существует ряд рекомендаций, которые следует учитывать при проведении процедуры пикировки рассады помидоров: не стоит подбирать слишком большие емкости, так как излишки почвы в горшки могут привести к развитию патогенов; к моменту пересадки температура почвы должна нагреться до комнатной температуры; для удобства необходимо использовать деревянную палочку, что поможет аккуратно извлекать саженцы из земли; саженцы томатов необходимо заглубить до нижних листьев, что даст возможность нарастить дополнительные корни; грунт для пересадки следует обеззаразить, что исключит развитие грибковых заболеваний.

Ответы на похожие вопросы
Когда пикировать томаты? — 3 ответа, задан 
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 24 июн 2020  · lafa.ru

Пикировку томатных сеянцев нужно проводить тогда, когда они уже немножко подросли и окрепли, но при этом их корневые системы еще не успели достаточно разрастись и переплестись между собой. Считается, что самый благоприятный момент для рассаживания помидор наступает после появления первой настоящей, не семядольной, пары листьев. В среднем маленькие томаты выпускают их на 7-10 сутки.

Поскольку развитие саженцев неравномерное, то придется немного подождать запаздывающие экземпляры. Пикировать сеянцы томатов нужно не позже 20-го дня после посева, потому как потом их корешки разрастаются вширь, сильно травмируясь при пересадке. В результате рассада долго болеет, хуже приживается, отстает в развитии. Обычно пикировка томатов приходится на 10-15 день.

pikirovat-tomaty.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Когда пикировать томаты? — 3 ответа, задан 
Королевский сад Ильи Королев. Выращивание томатов и винограда в Подмосковье. Продажа...  · 20 июл 2020  · korolevsad.ru
Отвечает
Королев Илья

Пикировать (рассаживать) томаты можно уже через 4-5 дней после появления всходов. В этот время рассада очень легко адаптируется при пересадке, т.к. ещё не имеет развитого листового аппарата.

Интернет-магазин Королевский садПерейти на korolevsad.ru