Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли утаптывать снег вокруг деревьев?

Анонимный вопрос
  · 1,6 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 27 дек 2020  · lafa.ru

Причин, по которым некоторые садоводы утаптывают снег вокруг деревьев, несколько:

• Утоптанный плотный снеговой покров лучше защищает от морозов корни.

• Утрамбованный снег с приходом весеннего тепла гораздо медленнее тает, постепенно обеспечивая дерево влагой.

• Под плотным снеговым слоем растение пробуждается не так резко, при это оно не испытывает стресс от резкой перемены температуры.

• Твердый снежный слой не позволит грызунам, мышам, в частности, пробраться к стволу и обгрызть с него кору.

В действительности же, как показывает опыт, рыхлый объемный снеговой покров удерживает тепло на порядок лучше. Этому способствует воздух, остающийся между снежинками. Чем толще слой выпавшего снега, тем земля промерзает на меньшую глубину.

В большинстве случаев равномерного обеспечения влагой не требуется, потому как весной талой воды вокруг более чем достаточно. Ствол внизу только вымокнет и даже может загнить от сырости. Кроме того, подтаявший снег ночью опять замерзает, образуя ледяную корку, которая вредит растению. Лишь на песчаных почвах, плохо удерживающих воду, утаптывание снега будет оправданно. Там желательно собрать побольше влаги.

Уплотненный снег тает медленно, почва под ним хуже прогревается, долго оставаясь ледяной. Как следствие, деревья просыпаются и начинают вегетировать позже. Для рано пробуждающихся культур (например, вишни, сливы и других косточковые) это очень губительно. Ведь почки уже раскрылись, вегетационный период надземной части начался, но корневая система еще спит и питание не поставляет.

А вот защитить деревья от мышей утоптанный и хорошенько утрамбованный снег может. Если у грызунов есть выбор, то пробираться сквозь плотный снежный вал они не станут. Но когда голодно, а вокруг пищи другой нет, мыши до ствола обязательно доберутся. Поэтому рекомендуется утаптывать снег во время оттепели, когда он сырой и тяжелый. Тогда после возврата холодов он очень сильно смерзается, становясь непреодолимым препятствием.

utaptyvaem-sneg-vokrug-dereva.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 18 янв 2019

Лучше этого не делать, так как утоптанный снег хуже держит тепло, хуже пропускает кислород к корням. В таких условия может загнивать ствол дерева, так как влага плохо испаряется. Но в некоторых ситуациях, утаптывание снега может помочь. Например, если почва на участке очень рыхлая и совсем не держит влагу.