Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сахар — углеводы, являющиеся главным источником калорий. А вот в соли 0 калорий. Получается, потребление соли не влияет на фигуру. Я прав?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+6
Андрей Глинка
  · 13,9 K
Фитнес-Ведьма! Персональный тренер-реабилитолог, облегчаю жизнь в прямом и переносном...  · 17 дек 2019  ·
irina_tsebenko

Нет, не прав.

Вы путаете теплое с мягким. Сахар - это одна из форм глюкозы, он участвует в выработке атф (энергии), меняет гормональный фон (инсулин, кортизол) и при избытке запускает процесс жиронакопления.

Соль - комбинация двух элементов, натрия и хлора. Их задача не энергообеспечение, а регулировка клеточного обмена (поступление и выведение веществ в/из клетки). Соль не даст энергии и не может быть использована как ее источник. Соль нужна для нормального функционирования мышечной ткани (сердечной в том числе) и органицации водного обмена. Нехватка и избыток нарушают это в равной мере.

И сахар, и соль имеют очень сильное влияние на фигуру. Просто это разные химические вещества с разными задачами. А калории тут совершенно ни при чем, впрочем как всегда :)

1 эксперт согласен
Физик, радиоинженер, техника СВЧ.  · 1 июн 2020

Люблю соленое и сладкое, ни в чем себя не ограничиваю. При росте 172 см вешу 72 кг. Жена ограничивает себя и в сладком и в соленом, весит больше при меньшем росте. Все дело в наследственности.

Сахар и углеводы не единственные источники калорий, кроме них калорий в рацион вносят ещё белки и жиры. Да, в соли действительно 0 калорий. Но это не значит что соль не влияет на фигулу либо здровье. Этот вывод можно сделать хотя бы из того, что Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в настоящее время ставит перед собой задачу снижения потребления соли населением... Читать далее