Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какое происхождение у фамилии Сапронов?

ИсторияГенеалогияФамилии
Станислав С.
  · 364
На Кью задали 1 похожий вопрос
Генеалог-интервьюер  · 9 июн 2021  · gulnaragayfullina.tilda.ws

Здравствуйте!

Историей происхождения фамилий занимается отдельная наука - антропонимика. Поэтому недостаточно просто зайти на первый попавшийся сайт и быть уверенным в достоверности полученной информации.

Тонкость в том, что каждый случай нужно рассматривать индивидуально и в идеале изучение происхождения фамилии неотделима от изучения родословной. Потому что нужно понимать, к какому сословию принадлежали ваши предки.

Более подробно можно прочитать в ответах экспертов Кью по генеалогии по ссылкам:

Как узнать происхождение фамилии?

В каком веке придумали давать людям фамилии?

Кандидат филологических наук. Эксперт Familio по ономастике  · 28 янв 2022  · familio.org
Фамилия восходит к церковному мужскому имени Софроний. В переводе с греческого оно означает «здравомыслящий, благоразумный». В разговорной русской речи имя претерпело изменения под влиянием аканья и в результате замены чужеродного звука [ф] на [п]. Так появился вариант Сапрон. Первые упоминания фамилии относятся к XVII веку. Из архивных документов известно, например... Читать далее
1 эксперт согласен
it-специалист, инженер человеческих душ, мечтаю о basic income.   · 30 нояб 2019

В качестве основы для фамилии Сапронов в прежние времена было церковное имя Сафрон. У него была словоформа - Сапрон, что означало "благоразумный, здравомыслящий". Сафрон - имя, пришедшее в Русь из других стран, но в то время славяне не пользовались в алфавите буквой "ф", поэтому произошла замена на "п", чтобы передать изначальный смысл.