Что делать, если меня бьет мама?

Анонимный вопрос
На Кью задали 7 похожих вопросов
Сеть правозащитных женских организаций. Приоритеты в работе: борьба с насилием в...  · 11 сент 2019  · wcons.net
Софья Русова

Общероссийский детский телефон доверия для оказания психологической помощи детям, подросткам и их родителям в трудных жизненных ситуациях: 8-800-2000-122. Звонок бесплатный и анонимный. Психологи-консультанты помогут снять остроту психоэмоционального напряжения, переживаний и уберегут от опрометчивых и опасных поступков. О сложившейся ситуации можно сообщить педагогам, либо в органы опеки и попечительства. Также можно подать жалобу омбудсмену – уполномоченному по правам ребенка, который обеспечивает защиту прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Жалобу можно подать и в электронном виде на сайте. Если же данная ситуация носит систематический характер и угрожает жизни и здоровью, нужно обратиться в полицию. Любой гражданин, независимо от возраста, вправе обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления. В зависимости от ситуации можно вызвать полицию по телефону 112 или 102, либо обратиться лично. Если на теле имеются следы, необходимо незамедлительно зафиксировать телесные повреждения в травмпункте, где обратить внимание врача на все телесные повреждения, болевые ощущения в местах, где еще зрительно не видно телесных повреждений.

Ответ на вопрос подготовила адвокат «Регионального ресурсного центра по профилактике насилия» Юлия Тихонова