Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как помочь, если на моих глазах угрожают женщине?

Как помочь
Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Сеть правозащитных женских организаций. Приоритеты в работе: борьба с насилием в...  · 11 сент 2019  · wcons.net
Отвечает
Софья Русова

Во-первых, Вы должны оценить степень опасности этих угроз. Если вы считаете, что угрозы носят реальный характер: лицо угрожает орудием, показывает оружие, произносит фразы: "я тебя убью", начинает реализовывать свои угрозы в действия, переходит к активным действиям, Вы можете обратиться в правоохранительные органы путем звонка по 02, либо по телефону ближайшей дежурной части. Вы должны оставить свои контакты, ФИО, для того чтобы с вами в дальнейшем могли связаться сотрудники полиции для уточнения всех обстоятельств, увиденного Вами. Вмешиваться ли в конфликт и принимать самостоятельные действия по защите женщины принимать Вам. Трезво оцените ситуацию, чтобы не допустить, что Ваши действия могут в дальнейшем также быть признаны преступными, и быть проверены на соответствие кодексу об административных правонарушениях РФ и уголовному кодексу РФ. 

Ответ на вопрос подготовила Александра Ефремова, адвокат Кризисного центра «Екатерина»

Первый
Психологическая и юридическая помощь женщинам, пострадавшим от насилия. Методическая...  · 3 сент 2019  · crisiscenter.ru
Чтобы решить, вмешиваться ли, и если да, то как, мы предлагаем следовать разработанному нами алгоритму для свидетелей насилия. Оцените следующие обстоятельства: 1. Уровень актуальной угрозы — для женщины и для себя (если Вы вмешаетесь). Можно использовать такую шкалу: - 0 — Риска нет. - 1 — Риск психологического насилия или другого злоупотребления властью. Сюда... Читать далее
По профессии я психолог. Обожаю жить свою жизнь, путешествовать и читать. Изучаю тему...  · 1 авг 2019
Здравствуйте. Угроза это не нападение и всей истории развития событий вы можете не знать, поэтому, если есть возможность, постарайтесь правильно оценить ситуацию, понять насколько угроза реальна. Действовать имеет смысл исходя из того, на что вы готовы. Чувствуете в себе силы разрешить ситуацию мирным путем, действуйте. Если нужной уверенности нет, постарайтесь... Читать далее

Пока я буду пользоваться этим идиотским алгоритмом , она состариться и умрет

Студент-медик  · 20 дек 2019
Самым действенным способом защиты другого человека является громкая и четкая декларация намерения вызвать полицию. Это обезопасит вас от правовых последствий таких как превышение самообороны (вы ведь не себя защищаете). Если на этом злодей не прекратил действия и не скрылся, то спросите себя: пострадавшее лицо - а) не возражает вам? б) имеет различимые с расстояния... Читать далее