Как помочь, если на моих глазах угрожают женщине?

Как помочь
Анонимный вопрос
Сеть правозащитных женских организаций. Приоритеты в работе: борьба с насилием в...  · 11 сент 2019  · wcons.net
Софья Русова

Во-первых, Вы должны оценить степень опасности этих угроз. Если вы считаете, что угрозы носят реальный характер: лицо угрожает орудием, показывает оружие, произносит фразы: "я тебя убью", начинает реализовывать свои угрозы в действия, переходит к активным действиям, Вы можете обратиться в правоохранительные органы путем звонка по 02, либо по телефону ближайшей дежурной части. Вы должны оставить свои контакты, ФИО, для того чтобы с вами в дальнейшем могли связаться сотрудники полиции для уточнения всех обстоятельств, увиденного Вами. Вмешиваться ли в конфликт и принимать самостоятельные действия по защите женщины принимать Вам. Трезво оцените ситуацию, чтобы не допустить, что Ваши действия могут в дальнейшем также быть признаны преступными, и быть проверены на соответствие кодексу об административных правонарушениях РФ и уголовному кодексу РФ.

Ответ на вопрос подготовила Александра Ефремова, адвокат Кризисного центра «Екатерина»