Что делать с сестрой? Как добиться её уважения и послушания?

Мне 11 лет, а моей сестре 5. Я для неё пустое место, она меня не слушает, часто клевещет на меня маме, за что я потом получаю. Со мной особенно сильно жадничает.

Был случай, когда мы всей семьёй ехали к бабушке (она живёт в 70-ти км от нас), и Ксюша сказала плохое слово (я уже не помню, так бы написал его), а мама начала её ругать, после чего она (сестра) сказала, что это я её учил таким словам. Я был шокирован. Сказал маме о том, что это не правда и что она клевещет на меня, а мама отказалась верить. Помогите мне, я хочу добиться её уважения и послушания.

СемьяБратья и сестрыКлевета в семье
Про&приготовь
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 9 мар 2020  ·
id186672748

Сочувствую. Очень непросто.

Сестра по возрасту - младшая, так что в силу возраста она как бы в самом низу семейной иерархии. И она борется за власть, влияние. Это естественно. У детей есть для этого ресурс: "разделяй и властвуй", то есть вносить раскол между старшими. Например, между тобой и вашей мамой. Это нормальное ожидаемое поведение, я имею в виду, что сестра не какая-то "плохая". Весь вопрос, как на это реагируют старшие.

*

У нас в семье между средней дочкой и младшими, двойняшками, почти такая же разница, как между вами с сестрой.

Когда ей было 11, им было 4.

Она очень много взяла на себя хлопот по ежедневному уходу за ними. Сама, по своей инициативе. Мы, родители, утром спали, а она будила младших сестёр, кормила их завтраком, следила, чтобы они правильно оделись, заплетала, и отводила в садик. И потом бежала на свою утреннюю тренировку перед школой (она занимается каратэ).

Понимаешь, для нас, родителей, это было очень удобно. И мы понимали, что дочка не сможет управлять младшими, если мы не поддержим её своим авторитетом.

Иерархия просто не работает, если бы младшие могли чуть что пожаловаться на свою старшую сестру, а мы стали бы её критиковать и отменять её решения. У неё тогда не было бы ни власти, ни авторитета, ни малейшего желания брать на себя часть управления-заботы о младших.

Да она попросту тут же перестала бы поднимать их по утрам, и всё остальное.

А нам было очень удобно, что нас так разгружают.

Поэтому мы своим родительским авторитетом ясно и последовательно поддерживали авторитет 11-летней дочки. Прямо говорили: она для вас главная. Её слушаться, так же, как слушаетесь нас. Если она что-то решила в отношении вас, мы её поддержим (ну, дочка и была, и остаётся умная и справедливая).

И в какой-то момент так получилось, что я без жены, с 11-летней Настей и с 4-летними двойняшками поехал на отдых в Турцию. Все вокруг удивлялись: как, папа с тремя маленькими детьми. А я искренне удивлялся их удивлению: нет, это были мы с Настей с двумя детьми, я на неё в поездке мог полностью положиться, как на равную.

*

Похоже, что такой путь:

  1. попробовать взять на себя большую часть работы по повседневным хлопотам с сестрой. И прямо договориться с родителями, что ты их в этом разгружаешь, а они поддерживают твой авторитет. -- У тебя просто нет другого источника авторитета и власти в отношениях с сестрой, кроме родителей.

Плюс ещё способы.

  1. Власть, авторитет, уважение перехватывают, когда дают человеку какие-то команды, а тот их выполняет.

  2. И ещё, когда человека оценивают: хвалят, поправляют.

Если ты будешь достаточно много играть с сестрой, чему-то её учить, - хоть играть в настольный теннис. То у тебя будет способ в игре давать ей много мелких указаний, которые глупо, нелепо не выполнить. Только не занудно, и не свысока давай указания, а так, чтобы это было в азарте, интересно, в игре, чтобы ей хотелось эти мелкие советы-указания, не задумываясь, выполнять.

И много говори, что у неё получается, - отмечай, когда и в чём она уже молодец в таких играх. А когда у неё не получается, не критикуй, а спокойно указывай, что она может делать иначе, чтобы получалось ещё лучше.

И тогда неявно для неё самой твой авторитет в её глазах будет подниматься. Просто потому что она выполняет твои команды и принимает твои оценки её действий.

*

Словом, совсем непросто. Требует вкладываться серьёзно, "пахать". И родители могут в пункте 1. поддержать или не поддержать. -- Но другой вариант -- ну, просто всё будет как сейчас.

я знаю один действенный метод - лещ