Папа бьет маму, что делать?

Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сеть правозащитных женских организаций. Приоритеты в работе: борьба с насилием в...  · 11 сент 2019  · wcons.net
Софья Русова

В такой ситуации многое зависит от мамы, какие именно действия она намерена предпринять. Собирается ли она разводиться и обращаться в полицию? Так как после обращения в правоохранительные органы риск повторения насилия чаще всего увеличивается, то необходимо продумать меры безопасности: куда можно будет уйти в случае повторной агрессии со стороны мужа, подготовить самые необходимые личные вещи, документы и деньги на случай, если нужно будет быстро покинуть квартиру. Для обращения в полицию необходимо незамедлительно зафиксировать телесные повреждения в травмпункте, где обратить внимание врача на все телесные повреждения, болевые ощущения в местах, где еще зрительно не видно телесных повреждений. В зависимости от ситуации, можно вызвать полицию по телефону 112 или 102, либо обратиться лично.

Независимо от формы обращения (устно или письменно) заявлению должен быть присвоен номер КУСП (номер в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях). После получения заявления (сообщения) о домашнем насилии сотрудники полиции обязаны провести проверку и принять соответствующее решение.

Ответ на вопрос подготовила адвокат Юлия Тихонова , Координатор Центра помощи пострадавшим от домашнего насилия» по Южному, Северо-Кавказскому и Приволжскому Федеральному округам.